МОЗ: “Каждый, кто живет с ВИЧ, имеет право получать бесплатное лечение пожизненно” «фото»

МОЗ: “Каждый, кто живет с ВИЧ, имеет право получать бесплатное лечение пожизненно”

Украина официально утвердила новые требования по применению препаратов для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. К 2020 году планируют, что 90% ВИЧ-позитивных людей будут знать о своем диагнозе, и что все они получат необходимое лечение.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Основная схема лечения будет заключаться в использовании инновационного препарата с долутегравиром. Для Украины стоимость одной дозы составила всего 5 гривен 40 копеек.

Благодаря тому, что он сочетает в себе несколько действующих веществ, пациент может принимать только одну таблетку в день. Новым протоколом предусмотрена и диагностика ВИЧ. Теперь ее будут осуществлять только двумя быстрыми тестами различных производителей – отметили в Министерстве здравоохранения Украины.

В планах быстро ставить пациентов на учет, чтобы скорее назначать лечение ВИЧ-инфекции.

Отметим, что Украина первая из всех стран Восточной Европы и Центральной Азии официально переходит на новые стандарты лечения ВИЧ. В МОЗ также отметили, что все медицинские услуги по выявлению, профилактике и лечению ВИЧ будут предоставляться комплексно. Подходы будут упрощены и стандартизированы, а доступ украинцев к качественным медицинским услугам улучшится.

Напомним, что в муниципалитете установили единовременную муниципальную поощрительную выплату в размере 500 гривен врачам центров первичной медико-санитарной помощи за каждый случай выявления ВИЧ-положительного пациента.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе врачи будут получать по 500 гривен за выявление ВИЧ-положительного пациента.

Читайте нас в Telegram.