За проезд мимо весов – 800 гривен: на выезде из Одессы не проверяют фуры на перегруз (видео) «фото»

За проезд мимо весов – 800 гривен: на выезде из Одессы не проверяют фуры на перегруз (видео)

Сотрудники «Укртрансбезпеки» не проводят фуры через весовой комплекс на выезде из Одессы. Активисты «Дорожного контроля Одессы» заявили, что все это происходит с ведома начальства и за взятки в 800 гривен с каждой машины.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на активистов “Дорожного контроля Одессы”.

На днях за поселком Котовского при выезде на Николаевскую трассу сотрудник “Укртрансбезпеки” отказался проверять фуру на перегруз, аргументируя это тем, что весовой комплекс дает сбой. На видео можно увидеть, что некий Андрей Бурдейный просто проверяет документы у водителей фур, однако, несмотря на устав, взвешивать фуры он не спешит.

Именно эти события происходили за поселком Котовского, кроме того, на днях мы два часа не пропускали фуры, и тогда их все таки взвесили – перегруз оказался на 10 тонн больше нормы. Естественно, каждый раз мы вызываем полицию, сейчас ждем дальнейшей реакции. Конкретных доказательств, кто именно за этим стоит, нет, но то, что грузовые транспортные средства не проверяют это факт. За проход просто платят по 800 гривен, – рассказал в разговоре с корреспондентом УСИ глава “Дорожного контроля Одессы” Алексей Булгару.

Контроль веса – это необходимая мера по защите дорожного покрытия, а за превышение норм водителям грузовых транспортных средств обычно грозит штраф. На сегодняшний день вес транспортных средств, которые перевозят грузы по автодорогам общего пользования национального значения, не должен превышать 40 тонн и 44 тонны, а для дорог местного значения норма – 24 тонны.
По словам главы Службы автомобильных дорог в Одесской области Олега Вариводы, то, что происходит сейчас – это беспредел. Он опубликовал видео “Дорожного контроля” в Facebook и отметил в посте министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Вместо того, чтобы контролировать, “Укртрансбезпека” занимается беспределом и решением своих “проблем”. Моя задача в данной ситуации – осветить проблему и реальное положение дел, далее ответственность на правоохранительных органах, – отметил в разговоре с корреспондентом УСИ Олег Варивода.

Отметим, что на главу управления “Укртрансбезпеки” в Одесской области Сергея Талалу неоднократно жаловались одесские перевозчики. По информации от бизнесменов, чиновник якобы требует за “спокойную работу” предпринимателей по 50 долларов в месяц с каждой маршрутки.

Напомним, что главе “Дорожного контроля Одессы” недавно сожгли его автомобиль “Volvo 40”, активисты утверждают, что это уже его четвертная уничтоженная машина.

Как сообщала USIonline.comв Усатово местные жители перекрыли дорогу из-за фур и хотят сделать акцию бессрочной.

Читайте нас в Telegram.