В Одессе открылся центр для женщин, которые стали жертвами домашнего насилия (фото) «фото»

В Одессе открылся центр для женщин, которые стали жертвами домашнего насилия (фото)

На улице Педагогической открылся центр для жертв насилия. В первую очередь, речь идет о женщинах, которые пострадали от агрессии супругов.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

31 мая на улице Педагогической, 24 открыли центр для жертв бытового насилия. Здесь есть места для 14 женщин, а также их детей. В центре женщина может находиться месяц. За это время ей окажут психологическую, юридическую и социальную помощь, бесплатно снабдят всем необходимым. Если этого времени окажется мало, проживание продлят. Но, в свою очередь, женщина должна соблюдать правила.

Детская комната в реабилитационном центре

Детская комната в реабилитационном центре

У нас есть правила поселения. Женщины самостоятельно следят за детьми, никого не приводят в гости. Каждая женщина, которая поступает в центр, должна пройти медосмотр. А, покидая помещения, женщина должна расписаться при уходе и возвращение,- рассказала корреспонденту УСИ дежурная по центру Наталья Гудкова.

На фото Наталья гудкова

Одесский центр уникален тем, что здесь готовы провести психологический курс и для домашнего агрессора.

Здесь психологический курс могут пройти не только жертвы насилия, но и их обидчики. Здесь семейным агрессорам мы тоже даем психологическую помощь для того, чтобы они переосмыслили свое поведение. Также здесь есть приют, и есть взаимодействие с полицией, а также с судами. Так как суды должны принимать адекватные решения. Сейчас ужесточилось наказание за домашнее насилие. И это важно, женщины, которые годами терпят насилие дома, могут пойти на преступление – убийство обидчика,- рассказала заместитель Министра социальной политики Украины Наталья Федорович.

Одесский центр совместно открыло Министерство социальной политики и ООН.

Нам еще нужно ответить на многие вопросы, учат ли в Украине родители своих детей не быть агрессором и жертвой насилия, и учат об этом учителя. И это важно, в том числе и для этого создаются такие центры,– рассказал представитель Фонда ООН в сфере народонаселения в Украине Пик Каспар.

Детская комната в реабилитационном центре

Как сообщала USIonline.com, домашнее насилие: как защитить себя и детей по новому закону.

Читайте нас в Telegram.