Сдавать клеща на обследование – это распространенный миф, – врачи «фото»

Сдавать клеща на обследование – это распространенный миф, – врачи

Отправлять клещей в лабораторные центры не нужно: наличие или отсутствие болезни Лайма у клеща никак не влияет на вероятность заражения человека.

Об этом сообщила заведующая детских поликлиник подразделений Оболонь в медицинской сети “ДобробутСтанислава Гапонова, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам врача, на территории Украины клещи переносят боррелиоз (болезнь Лайма, – прим.ред.), реже встречаются бабезиоз и анаплазмоз. В то же время, случаев заражения клещевым энцефалитом в стране зарегистрировано не было уже давно.

Клещей обследовать не надо. Их мы лечить не будем. Наличие или отсутствие боррелии в клеще никак не влияет на вероятность заболевания человека, – пишет Гапонова.

Кроме того, врач отметила, что детям до 12 лет антибиотики для профилактики боррелиоза не назначают. А профилактика доксициклином у взрослых имеет большое расхождение в доказательных исследованиях . То есть одни исследования говорят, что это эффективно, другие – что нет.

Стоит отметить, что мнение Гапоновой разделяет замдиректора Одесского областного Центра “Скорой медицинской помощи” Дмитрий Самофалов.

Обследование клеща – это распространенный миф, в который и я когда-то верил. Сколько клещей я направил на обследование, сколько антибиотиков выписал после этого. Но важно признавать свои ошибки и меняться, имея в арсенале достаточную доказательную базу, – пишет Самофалов.

Как сообщала USIonline.comв городе и области активизировались клещи.

Читайте нас в Telegram.