Корь – управляемая инфекция: вся правда о смертельной болезни «фото»

Корь – управляемая инфекция: вся правда о смертельной болезни

Второй год в Украине продолжается вспышка кори. Корь ошибочно считают легкой и исключительно детской болезнью. Это заблуждение заставляет отказываться от вакцинации, по инициативе родителей детей на коревых вечеринках, заниматься самолечением. Благодаря таким заблуждениям в Украине с начала года уже заболело почти 50 000 человек.

Чем опасна корь?

Корь – опасное и очень заразное вирусное заболевание. Заразиться легко, а лечения, как и от большинства вирусных инфекций, способного убить возбудитель, нет. Заболеть может каждый, у кого нет иммунитета, вне зависимости от возраста. Корь тяжело протекает и особо опасна своими осложнениями – воспалением легких и энцефалитом. Именно эти осложнения способны стать причиной смерти больного. Кроме того, перенесенная коревая инфекция способна вызывать осложнения со стороны нервной системы спустя 10-20 лет после заболевания.

Почему в Украине вспышка?

Корь – заболевание, имеющие естественную цикличность всплесков заболеваемости. О том, что после 2015 года возможна новая вспышка, было известно. За последние полтора года заболеваемость корью начала расти по всему миру. Больше всего заболевших на Филиппинах, в Бразилии, Судане, Венесуэле, Йемене и Франции. Но Украина в этом списке лидирует. Есть вероятность, что хасиды-паломники после осеннего визита в Умань привезли корь в Нью-Йорк. В Украине корь приобрела значительные масштабы прежде всего из-за проваленной вакцинальной кампании в период между 2000 и 2014 годами. Большое количество родителей отказывалось вакцинировать своих детей и это создало целое поколение людей без иммунитета к возбудителю.

Какие существуют методы профилактики?

Корь – так называемая управляемая инфекция. Это означает, что у нас есть надежный метод профилактики, доказавший свою эффективность за многие годы – вакцинация. Здоровый образ жизни, “сильный иммунитет”, спорт или любые другие убеждения не спасут от вируса-возбудителя, если в организме нет защитных антител. Только вакцинация – единственный действенный и безопасный метод предотвратить заболевание. Один из самых устойчивых мифов про связь вакцинации и аутизма, который распространял британец Эндрю Уэйкфилд, был развенчан большим количеством исследований. Вакцина не способна вызывать отставание в физическом или умственном развитии, а вероятные аллергические реакции развиваются реже чем 1 на миллион. В Украине доступны 2 вакцины: производства Бельгии и США.

Кому нужно вакцинироваться?

Исходя из национального календаря прививок, детей вакцинируют в 12 месяцев и в 6 лет. Если вакцинация по календарю была пропущена, можно обратиться к своему врачу и выбрать новое время для вакцинации. Взрослым, которые не болели корью и сомневаются, прививали ли их в детстве , необходимо обратиться к своему семейному врачу. Наличие антител против кори можно проверить, сдав анализ крови. Если иммунитета нет – взрослому необходимо вакцинироваться вне зависимости от возраста. С мая 2019 года бесплатная вакцинация доступна не только для детей, но и для всех взрослых.
Особенно важно защитить людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Что делать после контакта с корью?

Если информации о вакцинации нет и был контакт с больным корью, то есть 72 часа, чтобы сделать прививку, которая значительно повысит шансы не заболеть. Эффективность такой процедуры зависит от иммунной системы, которая “играет наперегонки” с вирусом. Если организм успеет выработать достаточно антител – заболевание не разовьется вовсе.

Противопоказания вакцинации

Список противопоказаний к вакцинации ограниченный. Нельзя прививаться во время болезни, которая протекает с температурой тела выше 38,5 градусов, наличия анафилактических реакций на предыдущие введения вакцин, состояния тяжелого угнетения иммунной системы и во время беременности. Насморк, “красное горло”, сахарный диабет или бронхиальная не являются противопоказаниями для вакцинации.

Корь – управляемая инфекция, против которой у нас есть надежные методы профилактики. Вакцинация безопасна и необходима для всех, у кого нет иммунитета против кори. Проконсультируйтесь со своим врачом и, при необходимости, выполните вакцинацию вне зависимости от возраста, бесплатно.

Автор статьи: Святослав Линников, врач, куратор проекта “Медицина разборчивым почерком”.

Как сообщала USIonline.com, корью заболевают более 20 одесситов в неделю.

Читайте нас в Telegram.