На Хаджибейском лимане зафиксировали массовый мор рыбы (фото) «фото»

На Хаджибейском лимане зафиксировали массовый мор рыбы (фото)

В районе села Алтестово рыбоохранный патруль выявил массовый мор рыбы и креветок. При этом вода была «молочного» цвета. Предварительная причина: повышенный сероводород в воде.

Об этом сообщает управление Государственного Агентства рыбного хозяйства в Одесской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Экологи зафиксировали в Хаджибейском лимане массовую гибель креветок, пtленгаса, молочного бычка в районе села Алтестово и моста трассы Одесса-Киев. Участок, где произошел массовый мор рыбы, – длиной 1 километр. Креветки погибли на трех участках, примерно 5-10 м. и шириной 1 м. На одном метре было выявлено 500 особей креветок. Вода была “молочного” цвета и чувствовался запах сероводорода. Предварительная причина гибели рыбы: повышенный уровень сероводорода в лимане. Тем временем, такая ситуация уже стала “традиционной”. Ежегодно в Хаджибейском лимане фиксируют массовый мор рыбы. Экологи уверены, что это связано с тем, что в лиман сливают химикаты.

Это очень объемная проблема: состояние лиманов. К сожалению, это мало кого интересует, что туда сливают. А сливаются туда всевозможные отходы, какие только можно себе представить. От этого, в том числе и гибнет рыба. Еще туда сливают отходы местные жители. Туда приезжают мусоровозки и скидывают мусор, это касается не только Хаджибейского лимана, – рассказал эколог Руслан Болжидар.

Подтверждают то, что рыба гибнет ежегодно и рыбаки.

Здесь каждый год так. Приходишь, а рыба плавает вся мертвая, – рассказал местный рыбак Николай.

фото: рыбоохранный патруль

фото: рыбоохранный патруль

Как сообщала USIonline.comк 2050 году в украинских водоемах может исчезнуть рыба.

Читайте нас в Telegram.