В Одессе открылся Реабилитационный центр для участников АТО, построенный по стандартам НАТО (фото, видео) «фото»

В Одессе открылся Реабилитационный центр для участников АТО, построенный по стандартам НАТО (фото, видео)

В Одессе в среду, 29 мая на территории Университета им. Ушинского открылся Реабилитационный центр, который будет заниматься реабилитацией ветеранов и участников АТО, а также их семей. Центр построен по стандартам НАТО при поддержке посольства США.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Реабилитационный центр для участников АТО и ООС построили при поддержке посольства США по стандартам НАТО. По словам сотрудников вуза, с начала войны на Востоке Украины они оказывали поддержку бойцам АТО и переселенцам.
Как сообщили представители центра на торжественной церемонии открытия, в реабилитационный центр могут обращаться все военнослужащие, которые нуждаются в профессиональной помощи психологов и реабилитологов. А также те, кто хотят обучаться. Цель центра – вернуть участников боевых действий к полноценной жизни в обществе.
В 2015 году мы обратились в посольство США за помощью по созданию реабилитационного центра для воинов АТО, людей с посттравматическим синдромом и мы благодарны, что нам помогли в реализации такого замысла. Теперь мы ставим перед собой задачи по овладеванию реабилитационных методик, расширению программ на базе центра, – рассказал проректор ЮНПУ им. Ушинского Сергей Тронько.
По его словам, раньше реабилитацию ветеранам и военнослужащим, участниками АТО проводили на базе университета, а теперь будут это делать в центре. Сегодня офис торжественно открыли, он еще не работает, но здесь идет набор группы на сентябрь.
В Центре обучают по современной программе, наработанной Вооруженными Силами США и Королевства Норвегия. В центре будут обучаться индивидуально и группами по утвержденной программе – один курс рассчитан на 500 часов и будет длиться в течение 3-х месяцев. Специалистов обучают по одной группе – по 30 человек. Обучение будут вести 10 преподавателей, используя опыт НАТО с военными с посттравматическим синдромом.
В каждую группу обязательно будут прибывать преподаватели университета “Норд” из Норвегии, которые будут проводить свой курс занятий. По окончанию мы выдаем образовательные документы и международные сертификаты – они готовятся по программе “Менеджмент малого бизнеса”. Психологи и юристы работают с ними в процессе, – рассказал Сергей Тронько.

На фото: Сергей Тронько

На открытии реабилитационного центра присутствовали и военнослужащие. По их словам, центр реабилитации – одно из мест, в котором военные и их семьи смогут получить необходимую поддержку.
Психика человека во время боевых действий испытывает очень большие нагрузки. И не всегда человек подготовленный, и не всегда человек может с этим справиться. Такие центры психологической помощи крайне нужны государству Украины. Мы видим на примере Соединенных Штатов Америки, что человек, прошедший войну, должен пройти несколько ступеней реабилитации. Также это обязательно в государстве Израиль. К сожалению, люди ломаются. Война – это очень сильно действующий наркотик. Она ломает психику человека, если человек не подготовлен, то делает его зависимым и неуравновешенным, – рассказал исполняющий обязанности офицера группы гражданско-военного сотрудничества 28 отдельной механизированной бригады Григорий Бондаренко.

На фото: Григорий Бондаренко

В рамках учебного – проекта ” Украина-Норвегия” военнослужащие успешно прошли обучение и на открытии центра им были торжественно вручены дипломы об окончании программы “менеджмент предпринимательской деятельности” норвежского университета “Норд” и педуниверситета.
Министр по делам ветеранов Украины Ирина Фриз отметила, что в Украине сейчас есть возможность создания современных реабилитационных центров в Области на базе медицинских госпиталей для ветеранов.
Мы сейчас можем говорить, что реформирование может происходить, говорить, что наши ветераны могут получать медицинские и реабилитационные услуги на европейском уровне. Сейчас с волнением и вдохновением будем наблюдать за результатами и достижениями Одесского реабилитационного центра, – отметила Фриз.

На фото: Ирина Фриз

Напомним, Реабилитационный центр для участников АТО построен на территории заброшенной части здания университета им. Ушинского. Ранее она была выведена из учета фонда ЮНПУ.

Открытие реабилитационного центра для участников АТО

Как сообщала USIonline.com, одесские полицейские отправились в зону ООС.

Читайте нас в Telegram.