На этой неделе может резко подешеветь клубника «фото»

На этой неделе может резко подешеветь клубника

На этой неделе погода в Южных областях Украины улучшится, это может привести к резкому снижению цен на клубнику. В Одесской, Николаевской и Херсонской областях с 27 мая по 2 июня ожидается повышение среднесуточных температур от 28 до 30 градусов тепла. Такие погодные условия повлияют на ускорение созревания ягоды и повышению ее предложения на рынке.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на EastFruit.

Если на прошлой неделе средние оптовые цены на клубнику в Украине не опускались ниже 50 гривен за килограмм, то уже к концу дня в воскресенье они начали снижаться в южных и восточных регионах страны. Сейчас появились предложения клубники на рынке дешевле 50 гривен за килограмм.

Аналитики считают, что оптовая цена на клубнику может уже к середине недели опуститься ниже одного доллара за килограмм и продолжит снижаться.

Как рассказали специалисты, в условиях нестабильной погоды в выигрыше оказываются те фермеры, которые выращивают клубнику в закрытом грунте.

Кроме снижения рисков непогоды, производители клубники также могут обеспечить более высокое качество ягоды, снизить затраты на защиту от вредителей и болезней, увеличить среднюю урожайность и получить продукцию раньше других. Однако главным фактором успеха является, конечно же, качество продукции – в условии, когда рынок насыщен предложениями, оптовики и сети супермаркетов выбирают продукцию более качественную.

По словам экспертов, на этой же неделе начнется заморозка ягоды и закупка земляники для потребностей других видов переработки. Учитывая прогнозируемый высокий спрос на украинскую ягоду в Европе в новом сезоне и расширение географии экспорта украинских замороженных ягод, начало сезона переработки должно способствовать удержанию цен на более или менее приемлемом для фермеров уровне.

Как сообщала USIonline.comв Украине газ для населения станет дешевле.

Читайте нас в Telegram.