За что в одесской мэрии брали взятки в мае: фестиваль, земля и зоомагаин «фото»

За что в одесской мэрии брали взятки в мае: фестиваль, земля и зоомагаин

Сезон взяток в Одесском горсовете официально объявлен открытым. За последние недели на взятках погорели несколько топ-чиновников: два директора коммунальных предприятий, начальник отдела подготовки и сопровождения документов КУ «Муниципальная служба коммунальной собственности» Департамента коммунальной собственности, а также 6 часов допроса и обыски у главы юрдепартамента Одесского горсовета.

15 мая сотрудниками правоохранительных органов был взят с поличным директор КП “Парки Одессы” Олег Цибохин.

фото: Задержание Олега Цибохина

По данным следствия, выгоду в размере 50 тыс. гривен Цибохин требовал у одной из общественных организаций. За эти деньги глава коммунального предприятия обещал дать разрешение на проведение в центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко Одессы фестивалей Hand Made.
Олег Цыбохин был назначен на должность директора коммунального предприятия в апреле и, по словам депутатов и предпринимателей, начал очень активно “выстраивать отношения” со всеми желающими работать в парках Одессы.

Отношения новый директор выстраивал на своих условиях, – рассказывали предприниматели.

16 мая, не взяткой, но очень яркой коррупцинной схемой заинтересовались сотрудники НАБУ, СБУ и Военной порокуратуры. В этот день они проводили следственные действия у главы юрдепартамента Одесского городского совета Ирины Поповской.

фото: 7 канал

По данным УСИ, ее около 6 часов допрашивали, а потом следственные действия переместились к ней домой. Причиной стала покупка одесской мэрией земли бывшего аэродрома “Застава-2”.

Интересно, что покупку этой территории называют “Краяном 2.0”, так как земля была так же, как и здание завода “Краян”, выкуплено по завышенной цене. Возможно, именно покупка земли аэродрома станет темой еще одного громкого судебного разбирательства для топ-чиновников одесской мэрии.

А уже во вторник, 28 мая, на взятке в 3 тысячи долларов США погорел директор Одесского зоопарка. За эти деньги должны были подготовить и заключить договор аренды нежилого помещения, скорее всего речь идет о МАФе, который хотели установить на территории зоопарка. С места происшествия изъяли денежные средства и другие вещдоки.

фото: Одесская Жизнь

“На горячем”, кроме Игоря Белякова, попались начальник отдела подготовки и сопровождения документов КУ “Муниципальная служба коммунальной собственности” Департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Наталья Воронина и еще один один из чиновников департамента коммунальной собственности Одесского горсовета.

То, что большинство чиновников Одесского горсовета берут взятки, для Одессы, одесситов и украинцев далеко не новость. Часть этих людей просто подставляли для того, чтобы очистить место для людей, а часть действительно ловят на взятках, как и должны действовать правоохранительные органы всегда, – рассказал одесский активист Олег Михайлик.

Ни для кого не секрет, что одесская мэрия работает по отработанным схемам. Олег Михайлик также отметил, что чаще всего на взятках ловят каких-то клерков, а случай с руководителем департамента Одесского горсовета – это скорее исключение.

Как сообщала USIonline.com, директор одесского зоопарка попался на взятке.

Читайте нас в Telegram.