Как отказаться от полиэтилена и пластика: пять эко-привычек (видео) «фото»

Как отказаться от полиэтилена и пластика: пять эко-привычек (видео)

Использовать в быту полиэтиленовые пакеты стало привычкой. Без них для большинства не обходятся покупки в супермаркетах и на рынках. Привычны для нас и химические моющие средства, а также губки, которые, кстати, невозможно переработать. Люди со всего мира создали эко-движение: отказаться от обычных пакетов, сортировать мусор и сдавать на переработку стекло, макулатуру, пластик.

С одесской эко-активисткой Юлией Машошиной прогулялась по рынку корреспондент Украинской Службы Информации Анна Городенцева.

Сейчас в продаже легко найти альтернативу обычным пакетам. Так, к примеру, для покупок подойдут сумки, сшитые из остатков швейного производства, пакеты из кукурузного крахмала и тканевые сумки. К эко-движению присоединились люди из разных стран мир, среди них и одесситка Юлия Машошина. Уже больше года она не только не использует пакеты, но практикует и другие эко-привычки. К примеру, Юлия не использует химические моющие средства и губки.

Я по старинке беру горчичный порошок. У меня есть специальная щетка из натуральной щетины, очень хорошо отмывает, очищает и загрязненную посуду, и жирную. Это, к тому же, помогает экономить, но я делаю, в первую очередь, из-за того, что синтетические вещества попадают в воду- это также вредит экологии, второй момент – это упаковка, любое моющее средство находится в пластике. Конечно, его можно сдать на переработку, но я считаю, что его лучше не использовать. А вот губки и на переработку сдать нельзя, они сразу идут на свалку, – рассказала Юлия Машошина.

Пять эко-привычек, которые важно внести в свою жизнь, чтобы помочь экологии:

Использовать повторно

Например, сделать то, что активно практиковали наши бабушки: сделать из старых вещей тряпочки и использовать для уборки. Или отдать старые вещи нуждающимся, а не хранить их годами в квартире.

Отказаться

К примеру, отказаться от лишнего пакета при покупке. Если вы не готовы отказаться от обычных пакетов, которые предлагают в супермаркетах, можно сократить их количество.

Отдать на переработку

Отдать на переработку можно бумагу, пластик, стекло. И тогда есть шанс, что они обретут новую жизнь. Но нужно понимать, что далеко не все можно отдать на переработку. Так, к примеру, есть пластик низкого качества, перерабатывать его никто не возьмется.

Использовать эко-материалы

Так как есть альтернатива, вместо вредного пластика можно использовать тканевые сумки.

Компост

Органические отходы вполне могут стать удобрениями. И таким образом количество мусора сократится до минимума.

Зачем это нужно?

Часто выкидывая мусор в урну, мы думаем, что совершили доброе дело. Так мы сохраняем чистоту улиц, но, увы, дальше мусор попадает на свалку, а свалки вредят экологической среде. Свалка – это серьезный источник загрязнения окружающей среды. В глубине мусорной кучи проходят процессы разложения, в которых участвуют анаэробные бактерии. Вследствие подобного процесса выделяется токсичный биологический газ, одним из компонентов которого является метан.

Происходит глубинное заражение грунта, смрадный воздух разносится ветром на большие расстояния, а если под свалкой находятся грунтовые воды, то они практически отравляются ядом. Таким образом, ближайшие водоемы токсичны и опасны для человека. А грунт непригоден для использования в течение нескольких сотен лет после закрытия свалки.

Как сообщала USIonline.com, одесситы показали, какими могут быть изделия из переработанного пластика.

Читайте нас в Telegram.