В мэрии началась встреча Геннадия Труханова с журналистами (трансляция) «фото»

В мэрии началась встреча Геннадия Труханова с журналистами (трансляция)

Мероприятие проходит в формате вопрос-ответ. В ходе встречи градоначальник попробует прокомментировать наболевшие темы.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

На вопрос о том, как будут заселяться дети этим летом в лагерь “Виктория”, ведь они будут находиться рядом местом трагедии, мэр ответил, что трагедия случилась и надо сделать все, чтобы она не повторилась.

Но оздоравливать детей тоже надо, потому там сейчас все огорожено, и туда детей не будут пускать, – сказал мэр. Также он задал вопрос правоохранителям: “Сколько они будут расследовать трагедию?”.

Вопрос журналистов: “Когда будут нормальные проезды в “Радужном” и решена проблема узких дорог?”.

По словам Геннадия Труханова, юрисдикция (чье это. – города пили области) – это проблема. Мэр пожаловался, что не может достучаться по этому вопросу уже к 4-м губернаторам, все тянут с конкретными ответами. Также он добавил, что жители “Радужного”, которые формально живут в области, пользуются объектами инфраструктуры города: школами, садиками и больницами.

Мэра попросили прокомментировать поборы на ремонт крыши в одной из школ, где недавно был ремонт.

Геннадий Труханов посетовал на недостаток специалистов в ремонтных бригадах, и что за всеми не уследить, но главное – это не то, что плохо сделали работы, а то, что на такие жалобы следует правильно реагировать.
Какая реакция правильная – со стороны города или со стороны родителей, непонятно.
Вопрос к мэру: “Как устранить явление поборов в школах и садах?”.
Более 400 миллионов гривен в этом году из бюджета города выделены на ремонты, – отвечает Генналий Труханов. – Но педагоги под контролем директоров, а те часто идут на поводу у родительских комитетов, которые хотят то кондиционер, то телевизор в класс, ещё что то.
По его словам, эти вопросы должны либо пресекаться директорами, либо нужно делать все так, чтоб у родителей не было потом жалоб.

На вопрос коррепондента УСИ, какую сумму выручил город от продажи 70-ти соток земли на территории Межрейсовой базы моряков, где ведет строительство фирма “Будова”, мэр затруднился ответить.

Геннадий Труханов пообещал уточнить у подчиненных, на какую сумму было заключено инвестиционное соглашение между городским правлением капстроительства и фирмой “Будова”. Также мэр не ответил, что конкретно строится на территории Межрейсовой базы моряков и какая сопутствующая инфраструктура заложена в проекте.

Также Геннадий Труханов затруднился озвучить сумму, вырученную городом от продажи Дома приемов мэрии на Гагаринском плато. Эти сведения городской голова также пообещал уточнить позже.

Отметим, что ситуация вокруг строительной площадки на территории Межрейсовой базы моряков насторожила риелторов посоле того, как Маркетинг-отдел “Будовы” начал рассылать СМС и сообщения в месседжеры о старте продаж. Цена на несуществующую жилплощадь начинается от 730 долларов за квадратный метр.

Стройку обещают закончить в 2022 году, но “Будова” даже не предоставила план, как будет выглядеть дом, как он будет расположен, сколько будет этажей и далее. Они начали агрессивно продавать эту жилплощадь и это насторожило наших клиентов, учитывая скандал вокруг этой площадки. Из-за этого они даже не афишируют продажи. Просят дать внушительный депозит, но не предоставляют никаких документов. Среди риэлторов есть опасения, что это будет попытка мошенничества, – сообщил УСИ собеседник в одном из городских агентств недвижимости.

Напомним, 20-го марта депутаты Одесского городского совета передали 15 соток Межрейсовой базы моряков в пользование Управлению капитального строительства, а то, в свою очередь, сразу же передало городскую землю компании “Будова”.

Как сообщала USIonline.com, мэр Одессы теперь сам отвечает за мобилизацию, оборону и вопросы коррупции.

Читайте нас в Telegram.