Семейство лебедей-шипунов обосновалось на Большом Аджалыкском лимане под Одессой (фото) «фото»

Семейство лебедей-шипунов обосновалось на Большом Аджалыкском лимане под Одессой (фото)

На Большом Аджалыкском лимане одесский биолог запечатлел пару лебедей-шипунов с подрастающим выводком из 7 птенцов месячного возраста.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на публикацию одесского биолога Сергей Курочкина.

По словам одесского биолога, такое количество “гадких утят” в выводке лебедей увидишь не часто. Гнездиться птицы начинают тогда, когда им исполняется 3-4 года. Основной рацион этих птиц в природном водоеме – водоросли и корневища подводных растений, ряска, водные беспозвоночные, головастики и мелкая рыба, а на берегу в еду попадают семена, ягоды, почки и насекомые.

Обычно в кладке шипунов 5-9 яиц, которые 35-38 дней насиживает только самка. Молодые самки, впервые откладывающие яйца, могут снести только одно-два яйца. Оба родителя тщательно заботятся о выводке в течение четырех-пяти месяцев. Первое время птенцы всюду следуют со своей матерью, находясь у нее на спине. Это помогает защититься им среди прочего и от больших щук. В возрасте от 120 до 150 дней птенцы становятся самостоятельными. Однако не все птенцы доживают до этого возраста. Лебедь-шипун придерживается моногамных отношений и в основном находит себе одну пару на всю жизнь. Для человека лебеди олицетворяют красоту, романтику, символ возрождения, чистоты, верности, гордости и благородства, – отметил Сергей Курочкин.

фото: Сергей Курочкин/ Facebook

фото: Сергей Курочкин/ Facebook

фото: Сергей Курочкин/ Facebook

Как сообщала USIonline.comв нацпарке под Одессой для диких уток устанавливают искусственные гнезда из сена.

Читайте нас в Telegram.