Итоги недели: инаугурация Зеленского, роспуск Рады, трибунал об освобождении украинских моряков и концерт Темниковой «фото»

Итоги недели: инаугурация Зеленского, роспуск Рады, трибунал об освобождении украинских моряков и концерт Темниковой

Неделя началась с инаугурации Владимира Зеленского, в ходе которой он распустил Верховную Раду 8-го созыва. Российская сторона показала, что решение Международного трибунала по морскому праву с требованием к РФ освободить моряков Военно-морских сил Украины, задержанных в Черном море, исполнять не нужно. А концерт российской певицы в «Ибице» состоялся.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

20 мая Владимир Зеленский принял присягу президента Украины и официально приступил к исполнению обязанностей.

Инаугурация Владимира Зеленского

Во время своей речи он заявил о роспуске Верховной Рады и предложил чиновникам писать заявления об отставке, если они не готовы работать на “благо поколений”.

21 мая Зеленский издал указ о роспуске Рады.

Согласно указу, выборы в парламент состоятся 21 июля 2019.

На следующий день Зеленский созвал парламент на внеочередное заседание. Он предложил парламентариям внести изменения в закон о выборах народных депутатов. А именно — отменить мажоритарную систему выборов в ВР и снизить проходной барьер до 3%. Однако 22 мая Верховная Рада провалила законопроекты президента и даже не внесла их в повестку дня.

Кроме того, на этой неделе девятнадцать из двадцати судей Международного трибунала по морскому праву проголосовали за решение потребовать от РФ освобождения 24 украинских моряков и трех кораблей. Против голосовал российский судья Колодкин.

Помимо этого, одесская новостная лента также была богата событиями. На этой неделе ночной клуб “Ибица” пригласил на открытие российскую певицу Елену Темникову. Бывшая солистка группы “Серебро” в Украине известна тем, что выступала на Красной площади в честь третьей годовщины “присоединения” Крыма к РФ.

Первыми блокировать ее концерт в “Ибице” вызвались активисты. Однако, СБУ разрешила Темниковой въехать в Украину, несмотря на запрет Госпогранслужбы.

В итоге концерт состоялся. А активисты сожгли флаг РФ прямо под “Ибицей”.

Акция протеста перед концертом Елены Темниковой

Как сообщала USIonline.comОдесса встретит пятерых украинских моряков с задержанного в Египте танкера.

Читайте нас в Telegram.