Мать Эйдера расплакалась от счастья: Международный трибунал по морскому праву обязал РФ освободить украинских моряков «фото»

Мать Эйдера расплакалась от счастья: Международный трибунал по морскому праву обязал РФ освободить украинских моряков

Девятнадцать из двадцати судей Международного трибунала по морскому праву проголосовали за решение потребовать от РФ освобождения 24 украинских моряков и трех кораблей.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

В Гамбурге прошло заседание Международного трибунала по морскому праву по делу 24 украинских моряков и трех кораблей, которые еще 25 октября после выхода из Керченского пролива в открытом море захватили спецслужбы Российской Федерации.

Дальнейшее удержание украинских моряков вызывает обеспокоенность в гуманитарном контексте. Трибунал считает, что существует реальная угроза правам Украины, что требует определенных действий от Трибунала. Российская Федерация должна немедленно освободить три задержанных украинских корабля “Бердянск”, “Никополь” и “Яны Капу”. Российская Федерация должна немедленно освободить двадцать четыре украинских моряков, – заявил председатель трибунала Пак Чжин Хен.

За все эти решения проголосовали 19 судей из 20. Против голосовал российский судья Колодкин.

Виктория Эйдер, мать одного из захваченных моряков из Одессы Андрея Эйдера, следила за ходом трибунала по телевизору. После оглашения решения она расплакалась от счастья.
Хочу, чтобы теперь это все поскорее закончилось и все ребята, не только Андрей, все двадцать четыре были дома. Теперь зависит исключительно от России, захочет ли выполнять решение и отпустит ли, – рассказала в интервью “5 каналу”  Виктория Эйдер.
Отметим, что во время оглашения решений трибунала на Майдане Независимости в Киеве прошла акция в поддержку моряков.
Напомним, 25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил “Бердянск” и “Никополь”, а также буксир “Яны Капу”, которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора “Матросская тишина”, остальных доставили в СИЗО “Лефортово”. Сейчас все моряки находятся в “Лефортово”. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

16 апреля президент Украины Петр Порошенко проинформировал, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву за временными мерами в отношении России для освобождения захваченных Россией украинских моряков и кораблей.
3 мая заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что российская сторона отказалась от участия в слушаниях.
Украина потребовала в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить 24 украинских военных моряка и три корабля.

Читайте нас в Telegram.