Благоустройство или задел под застройку? На Французском бульваре зреет скандал вокруг лакомого куска земли «фото»

Благоустройство или задел под застройку? На Французском бульваре зреет скандал вокруг лакомого куска земли

Одесситы опасаются, что их лишат очередной зеленой зоны. Речь идет о территории между домами 12/1 и 12/2 на Французском бульваре, известной, как Марсельский сквер. Относительно его реконструкции недавно состоялся тендер. Но по словам местных жителей, с ними проект благоустройства не обсуждался.

Корреспондент Украинской Службы Информации Иван Леонтьев разбирался в перспективах зеленой территории.

Жильцы района предполагают, что на месте детской площадки и зеленой зоны могут вырасти строения, или же территорию заасфальтируют под парковку. 

выдержка из кадастра

Марсельский сквер

Марсельский сквер

Эти опасения не беспочвенны, – уверяют местные жители. Поскольку два года назад уже предпринимались попытки благоустроить данную территорию в рамках проекта “Общественный бюджет”. Теперь же люди обнаружили в интернете объявление о продаже строения, почти вплотную примыкающего к зеленой зоне.

скрин: ugo-zapad.ua

По мнению жителей домов в окрестностях сквера, все это – прямые предпосылки к тому, что территория в итоге окажется в частной собственности. Кроме того, недавно в системе “Prozorro” состоялся тендер на проведение благоустройства.

Кто-то выиграл в тендере, кто – мы не понимаем. Что выиграли – мы не понимаем. Что будут делать – мы не понимаем. Мы – местные жители – не хотим реконструкции вообще. Ведь они зальют тут все асфальтом и еще прихватят кусок детской площадки – рассказала корреспонденту УСИ местная жительница Вероника Тома. По ее словам, от людей умышленно скрывают информацию касательно тендера.

В связи с тем, что из двух участников тендера, предоставленная информация одного из них присутствовала на сайте Prozorro в архивах, которые были повреждены, и не поддавались прочтению, можно сделать вывод о предумышленном сокрытии данных, – считает местная жительница.

Общественная активистка Светлана Подпалая, также уверена, что люди взволновались не зря. По ее словам, проект благоустройства обязаны были согласовать с общественностью и провести, как минимум, экологическую экспертизу. Инициатор благоустройства, депутат горсовета Петр Ионов, по словам Светланы Подпалой, известен ей как автор вредных для города инициатив.

Ионов снова пихает через Общественный бюджет проект, связанный с деревьями, точнее, их уничтожением – проект реконструкции сквера на Французском бульваре. Вроде дело хорошее, только Ионова надо подальше держать от деревьев и от бюджета, – написала Подпалая на своей странице в Facebook.

Активистке вторит общественник-эколог Владислав Балинский.

Напомню о проекте “Город без пыли”, когда деревья заточили в железные решетки, а некоторые залили смесью щебня и клея. Это принесло один вред деревьям, которые лишились нормального водообмена, – рассказал УСИ Балинский.

По словам общественника, тендер был непрозрачный, и проводился для того, чтобы его выиграл именно тот, кто выиграл. Кроме того, активист также вспомнил о предыдущих инициативах депутата Ионова, которые, по словам Балинского, не принесли городу никакой пользы.

Депутат Петр Ионов, в свою очередь, рассказал корреспонденту УСИ, что ситуация обстоит совсем иначе. По его словам, проект предполагает придание данной зеленой зоне статуса сквера, который в настоящий момент таковым официально не является. Это, говорит Ионов, открывает возможности частникам для застройки данной территории.

Проект благоустройства

Проект благоустройства

Проект благоустройства

Список планируемых работ

Во-первых, сквера там нет. На эту сессию я буду подавать проект решения о формировании сквера. Во-вторых, реконструкции там тоже не будет. Там будет ремонт того что есть, с заменой на новое оборудование детской площадки и организация площадки для выгула собак. В-третьих, снос деревьев – это фантазия. Такого не тоже не будет. А статус сквера даст возможность взять эту территорию на баланс “Горзелентреста” для уборки и ухода, – рассказал корреспонденту УСИ депутат Петр Ионов.
Касательно строения, которое примыкает к скверу и в настоящий момент продается, по словам депутата, – данный участок город продал частнику еще в 2011-м году. Естественно, теперь владелец может его перепродать.

Право собственности

Право собственности

Однако, если кто-то вознамерится провести реконструкцию на данной территории, ему нужно будет получить на то соответствующие разрешительные документы.

Читайте нас в Telegram.