Уходящий Министр обороны представил нового главу Генштаба: он продолжит путь в НАТО и обещает развивать территориальную оборону «фото»

Уходящий Министр обороны представил нового главу Генштаба: он продолжит путь в НАТО и обещает развивать территориальную оборону

Министр обороны Украины Степан Полторак, который в день инаугурации Владимира Зеленского написал увольнительную, в четверг, 23 мая, представил офицерам нового главу Генерального штаба, командующего ВСУ Руслана Хомчака, которого позавчера назначил новый президент.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Полторак определил перечень задач перед новым главой Генштаба.

Перед вами стоит триединая задача. Первое – это продолжение отпора вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, повышение боевых возможностей и возможностей Вооруженных Сил Украины по выполнению боевых задач по назначению. Второе – это внедрение мероприятий оборонной реформы. При этом особое внимание обращаю на реформирование системы управления ВС Украины. Третье – это обеспечение европейской и евроатлантической интеграции вооруженных сил. Для этого вам необходимо сформировать план работы Генерального штаба и завершить до конца 2020 года основные этапы реформирования украинской армии согласно стандартам НАТО, – заявил Полторак.

Хомчак, в свою очередь, рассказал, как собирается развивать украинскую армию.
Первой своей обязанностью он считает сохранение жизней и здоровья личного состава, как в зоне проведения ООС, так и за ее пределами.

Наивысшая ценность – это человек, – считает глава Генштаба.

Также он хочет прекратить ручное управление, размывание ответствености и “глазозамыливание” в войсках.

Следующим своим шагом Хомчак назвал аудит материального обеспечения военных.

Провести инвентаризацию материальных средств. Принять решения по потерям, недостачам и должностным лицам за допущенные правонарушения, разворовывания, выведение из строя военного имущества и техники, – заявил командующий ВСУ.

Также он задекларировал продолжение перехода украинских войск на стандарты НАТО, которое обещает поддержать современной материально-технической базой для тренировок. Кроме того, он сказал о необходимости укрепления системы территориальной обороны государства.

Как сообщала USIonline.com, кадровые назначения продолжаются – Зеленский назначил своего представителя в Кабмине.

Читайте нас в Telegram.