Тяжелобольной ребенок из Одессы может остаться без лечения – в Киеве хотят закрыть больницу (документ) «фото»

Тяжелобольной ребенок из Одессы может остаться без лечения – в Киеве хотят закрыть больницу (документ)

Киевскую детскую клиническую больницу №7, в которой находится отделение нефрологии и где лечатся тяжелобольные дети со всей Украины, планируют закрыть и присоединить в Киевский городской центр детской нейрохирургии, а жизненно важно отделение нефрологии могут ликвидировать.

Об этом сообщила представительница детской больницы №7 Лилия Сердюк, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Проект решения Киевской городской госадминистрации присоединить Детскую клиническую больницу №7 в Киевский городской центр детской нейрохирургии был опубликован еще в марте этого года, но врачей и руководство больницы поставили известность только через месяц. Вскоре решение планируют подписать.

10-летний Савелий из Одессы тяжело болен уже 8 лет – он под капельницами, у него отеки внутренних органов и высокое давление, из-за чего в легкие набирается жидкость, поскольку это аутоиммунное заболевание. Организм ребенка расценивает почку, как инфекцию, и сам ее уничтожает. Савелий родился здоровым ребенком, но в 2 года заболел – только через месяц в Одессе ему поставили диагноз, а при рецидиве отправили в киевское отделение, которое сейчас хотят закрыть.

Мать ребенка Оксана Столинина рассказала корреспонденту УСИ, что больницу планируют реорганизовать, а вопрос о закрытии уникального отделения нефрологии стоит давно.

Здесь лечатся тяжелейшие дети, когда принимали такой проект, никто из чиновников даже не пришел посмотреть, каких детей здесь ставят на ноги. Нас направили из Одессы сюда еще 6 лет назад, потому что так у моего сына есть шанс на жизнь. В этом отделении стабилизируют детей, а мой ребенок с инвалидностью только благодаря этим врачам в состоянии ремиссии. Шесть своих дней рождения из десяти он отмечал на больничной койке, – поделилась одесситка Оксана Столинина.

Решение планируют подписать через неделю – в среду, 29 мая, в этот день родители детей, которые лечатся в отделении нефрологии, планируют собраться на акцию.

Скрин документа

Скрин документа

Документ по ссылке.

По документам, это просто отделение терапии, но здесь поставили на ноги тысячи детей, сейчас этим заболеванием в больницу привозят даже грудничков, некоторые, к сожалению, умирают, ведь есть и необратимые процессы. Вопрос о закрытии стоял давно, а для многих деток это шанс на жизнь. Больше половины детей из других городов, – отметила Оксана Столинина.

По ее словам, врач больницы профессор Ингретта Багдасарова разработала метод лечения этого заболевания, поэтому здесь только самые тяжелые случаи. Туда отправляют только очень “тяжелых” детей, которым при всем желании не смогли помочь местные врачи.

Волонтеры из Одессы Катерина Ножевникова объяснила корреспонденту УСИ, что хоть в городе и есть отделения нефрологии и врачи-нефрологи, это не отменяет того, что некоторые дети могут быть нетранспортабельны, а больницы всегда рассчитаны на определенное количество мест.

Заболевание почек – это очень серьезно, некоторые ситуации могут быть критичны, поэтому таких детей перевозить нельзя. К тому же, не забывайте и о количестве мест в больницах, которые очень часто переполнены, – рассказала Ножевникова.

Досье Usionline.com

Нефрология — это область медицины, изучающая функции и болезни почек. Гломерулонефрит – это аутоимунное заболевание, при котором хронический воспалительный процесс происходит в клубочках почек.

Как сообщала USIonline.com“более 20% одесситов страдают от сезонной аллергии”, – медики.

Читайте нас в Telegram.