ЦИК: завтра начнется кампания досрочных выборов в Раду «фото»

ЦИК: завтра начнется кампания досрочных выборов в Раду

Центральная избирательная комиссия Украины объявила, что с пятницы, 24 мая, стартует кампания досрочных парламентских выборов.

Заявление опубликовано на сайте ЦИК, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

23 мая 2019 года опубликован Указ Президента от 21 мая 2019 “О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов”. В соответствии с Законом Украины “О выборах народных депутатов Украины” избирательный процесс внеочередных выборов депутатов начинается со следующего дня после опубликования Указа, то есть 24 мая 2019 без принятия Центральной избирательной комиссией любого решения по его начала, – говорится в сообщении.

Однако у Центризбиркома есть несколько замечаний к предстоящей кампании. Они утверждают, что существующее избирательное законодательство пока не учитывает срочный характер начинающейся кампании, которая продлится всего 58 дней. Если правительство и Рада не примут изменения в связанных с выборами госзакупок, то к выборам попросту не успеют напечатать бюллетени.

Подчеркиваем, что сроки и порядок проведения государственных закупок значительно превышают сроки избирательного процесса, что может сделать невозможным проведение процедур: обеспечения изготовления избирательных бюллетеней; изготовления и доставки бланков протоколов о подсчете голосов, актов и других документов; транспортировки протоколов о подсчете голосов и другой избирательной документации от УИК в ОИК; изготовления информационных плакатов политических партий; публикации информации ЦИК и ОИК в региональных или местных печатных СМИ…, – перечисляют возникающие проблемы в ЦИК.

Также члены Комиссии призывают внести поправки в Закон “Про выборы народных депутатов Украины”. Он устарел и не регулирует ситуации установления места проживания и голосования военнослужащих, которые участвуют в ООС, подачи деклараций итд.

Как сообщала USIonline.comвыборы в Верховную Раду: что означают “закрытые списки”?

Читайте нас в Telegram.