Верховная Рада провалила включение в повестку дня законопроект Зеленского о смене избирательной системы «фото»

Верховная Рада провалила включение в повестку дня законопроект Зеленского о смене избирательной системы

Верховная Рада не приняла в повестку дня внеочередного заседания в среду, 22 мая, предложенный президентом Владимиром Зеленским законопроект о смене избирательной системе – с выборов депутатов-мажоритарщиков на голосование по закрытым спискам. «За» проголосовали только 62 нардепа из 240 зарегистрировавшихся.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Отметим, что в среду, 22 мая, по Указу президента собралось внеочередное пленарное заседание ВР. Законопроект о смене избирательной системы принесли из Администрации Президента буквально за 15 минут до начала заседания, после чего еще около часа правили в секретариате ВР.

Многие нардепы публично выступили против предложения Зеленского. Его обвиняли в попытках узурпации власти и сравнивали с Януковичем. С другой стороны, Юлия Тимошенко, например, от лица “Батькiвщины” заявила, что изменения в избирательный процесс нужны.

Глава ВР Андрей Парубий сообщил, что против досрочного роспуска Рады депутаты будут подавать в Конституционный Суд иск, чтобы оспорить данное решение Зеленского и он – его поддержит.

Как сообщала USIonline.comвыборы Рады пройдут 21-го июля, – одесский нардеп.

Читайте нас в Telegram.