В Одесской области собаки депутата разорвали третьеклассника: “Свою вину полностью признаю”, – хозяйка собак «фото»

В Одесской области собаки депутата разорвали третьеклассника: “Свою вину полностью признаю”, – хозяйка собак

В селе Александровка Лиманского района, 17 мая, в Пятницу по дроге домой на ученика 3 класса Ваню Тарахненко и его сестру напали алабаи. Девочка успела убежать, а ее брата разорвали собаки. Сторожевые питомцы принадлежат местному депутату Наталье Конененко. Алабаи выпрыгнули из-за забора на улицу - повалили школьника на землю и стали кусать. Отметим, что эти же собаки неоднократно нападали на членов хозяйской семьи.

О чрезвычайном происшествии корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал папа пострадавшего третьеклассника Александр Тарахненко

Трагедия произошла в пятницу, 17 мая, ученик одесской 17-й школы, житель села Александровка Ваня Тарахненко вместе с сестрой возвращался домой. Два мощных соседских алабая выпрыгнули из-за забора – девочка успела убежать, ее брат остолбенев от испуга, не смог уйти. Сейчас у Вани 23 шва на голове, разорванная спина, руки, бедра, повреждена левая сторона лица.
Как рассказала мне дочь, когда они сравнялись с воротами хозяйки собаки Наташи, собаки лежали под деревцем возле забора. В общем, они выпрыгнули оттуда и дочка быстренько дала деру. А Ванька застыл на месте и они начали его кусать, и дальше случилось то, что случилось, – рассказал папа Вани.
Сейчас Ваня находится в больнице с мамой. Врачи говорят о том, что его состояние стабильное.
Ранки все заживают. Весь искусан, ему перевязки делают. Его оперировали два врача обычных хирург и нейрохирург. Делали снимки и головы, и руче, – все порядке. Нейрохирург никаких патологий не увидел. Динамика уже позитивная, – рассказал Александр.
По словам папы, сейчас денег на лечение мальчика достаточно, поэтому дополнительная помощь не требуется.

Две семьи давно знакомы и общаются по-соседски. Хозяйка сожалеет о случившемся и осознает свою ответственность. Говорит, ее пожилые родители уехали, в тот день в вольере собак сломался язычок на калитке, депутат решила, оставить собак погулять на свежем воздухе. По ее словам, собак, скорее всего, что-то спровоцировало.

фото: Наталья Кононенко

Я очень тяжело это переживаю и свою вину полностью чувствую. У меня собаки вообще не выбегают, для них все условия созданы, чтобы не выбегать. Собаки социализированы, я сними, гуляю в намордниках, и люди все знают о них. Они никогда ни кошку, ни курицу не тронут. Собаки кусали ребенка уже в 100 метрах от забора, их что-то спровоцировало. Если бы они хотели они бы сразу укусили детей. У меня собаки дрессированные, я и дальше будут консультироваться с кинологом. Случился такой человеческий фактор, – прокомментировала корреспонденту УСИ Наталья Кононенко.

фото: Наталья Кононенко

фото: Наталья Кононенко

фото: Наталья Кононенко

А вот кинологи отмечают, что произошедшее – однозначно вина хозяина. На случившееся могло повлиять множество факторов – возраст, пол собаки, как воспитаны питомцы и на что натренированы собаки.

Кинологи села Александровка говорят, что эти собаки у них на учете не состоят.
Это однозначно упущение владельца. Кто сказал, что это алабаи? Это может быть помесь какая-то. Где у собак документы, что собаки породные? Не ветеринарные,а Кинологический Союз Украины. Если родословная выдана альтернативными организациями, то это никто не контролирует. Можно повязать бульдога с носорогом и выдать им документы. Виноваты абсолютно владельцы. А алабаи – это собаки, которые будут охранять внутри и снаружи территорию близкую к себе на определенное количество метров, – сообщила представитель кинологического союза и кинолог Жанна.
По словам специалистов, есть хозяева, которые охраняют свой дом, нанимают людей, которые провоцируют собак на любое движение калитки. Если собака выбегает за пределы вольера – встреча с прохожими на улице – даже со знакомыми, воспринимается как с чужими.
Алабай – собака не служебная, а пастушья. Она не может понять ребенок или взрослый человек, это собака создана, чтобы охранять отару от волков. Поэтому здесь, говорит, что собака в чем-то виновата и их нужно застрелить – нет. Тут виновата только хозяйка, – уверенна кинолог Жанна.
Также по словам кинологов, выпускать по две собаки разного пола одновременно нельзя. Если алабаи выходят вдвоем, они инстинктивно будут охранять территорию, и слушать хозяина не будут.
Если собака социализирована – то проблем никогда не возникнет. Сама порода очень умная и адекватная, при правильном воспитании. Впрочем, УСИ обратилось к несколькими кинологам и все в один голос заявили, что издержки воспитания – хозяйская вина.
Как рассказал корреспонденту УСИ источник, собаки депутата неоднократно нападали на членов своей же семьи.
И ее грызли (Наталью Кононенко, – прим. ред.), и ее маму, чуть грудь не откусили. И на мужа ее, он выпивший пошел кормить кур, и на него напала собака, – рассказал наш источник.

Напомним, год назад в Санжейке на 71-летнюю женщину напали три алабая во дворе частного дома, куда она пришла убирать по найму. Они искусали женщину до полусмерти. Ей удалось выжить благодаря сторожевой овчарке, которая заступилась за гостью, а животное разорвали собаки. В крайне тяжелом состоянии пожилую одесситку доставили в реанимацию военного госпиталя . Полученные травмы привели к необходимости ампутировать ногу, но у нее начался сепсис и через две недели жертва нападения умерла.

Как сообщала USIonline.com, три алабая напали на женщину: она находится в крайне тяжелом состоянии.

Читайте нас в Telegram.