Низкий проходной барьер, но закрытые списки, – ВР опубликовала законопроект Зеленского о выборах «фото»

Низкий проходной барьер, но закрытые списки, – ВР опубликовала законопроект Зеленского о выборах

Законопроект Владимира Зеленского предлагает проводить выборы по пропорциональной избирательной системе с закрытыми партийными списками и снизить проходной барьер в парламент до 3%.

Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на сайте ВР Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, в пояснительной записке указано, что законопроект предлагает отменить мажоритарную систему, поскольку на выборах в одномандатных избирательных округах распространены прямой и косвенный подкуп избирателей, злоупотребление административным ресурсом, попытки искажения результатов волеизъявления.

Необходимость снижения проходного барьера у президента аргументируют так: высокий избирательный барьер препятствует обновлению политических элит и появлению новых лиц в парламенте.

Отметим, что внедрение открытых партийных списков у президента считают необходимыми, однако эти изменения не внесли.

Соглашаясь с необходимостью внедрения на выборах народных депутатов пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками… стоит отметить, что досрочное прекращение полномочий Верховной Рады и 60-дневный срок для избрания нового состава парламента не оставляет шансов на внедрение этой системы на внеочередных выборах народных депутатов, – говорится в пояснительной записке.

Напомним, в течение ночи 22 мая депутаты и президент подготовили изменения к действующему закону, по которому состоятся досрочные выборы в Верховную Раду. Однако, на внеочередном заседании Верховной Рады народные депутаты не приняли изменения в избирательное законодательство, предложенные президентом.

Скрин: rada.gov.ua

Большинство парламентариев были разочарованы закрытыми списками.
Я просматривал законопроект и был разочарован. Предложенная нам система – это полностью закрытые списки, – заявил спикер парламента Андрей Парубий во время внеочередного заседания Рады.

Стоит отметить, что на сайте Верховной Рады группа народных депутатов зарегистрировала законопроект №10319-1, который предлагает сменить избирательную систему на пропорциональную с открытыми списками.

Как сообщала USIonline.comВерховная Рада провалила включение в повестку дня законопроект Зеленского о смене избирательной системы.

Читайте нас в Telegram.