Выборы Рады пройдут 21-го июля, – одесский нардеп «фото»

Выборы Рады пройдут 21-го июля, – одесский нардеп

Народный депутат Украины от партии «Відродження» Александр Пресман , избранный от 139-го округа с центром в Раздельной Одесской области, заявил что досрочные выборы Верховной Рады состоятся 21 июля.

Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Украинской Службы Информации.

Так, Пресман подтвердил, что внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся в конце июля. Он также отметил, что поддерживает проведение выборов по открытым спискам.

Я пойду на выборы, если будут открытые списки. По закрытым спискам – нет смысла, – заявил Пресман.

Напомним, согласно Конституции внеочередные выборы в ВР назначает президент, а проводятся они в период 60-ти дней со дня публикации указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Если указ появится на сайте главы государства сегодня, 21 мая, то парламентские выборы будут 21 июля.

По состоянию на 15:00 указа нет.

Еще один одесский нардеп Николай Скорик подтвердил, что Оппозиционная платформа “За жизнь”, представителем которой он является, намерена пройти в новый парламент. При этом он рассчитывает, что результаты его политсилы на внеочередных выборах ВР будут не хуже, чем на предыдущих.

Если указ появится сегодня, то выборы состоятся через 60 дней, согласно Конституции. Конечно, я иду на выборы. Я – член команды Юрия Бойко. Мы показали хорошие результаты в Одесской области. Чем раньше состоятся досрочные, тем лучше, – сообщил Скорик.

В свою очередь, нардеп от БПП Алексей Гончаренко согласился с Конституцией касательно даты проведения досрочных выборов. И подтвердил свое участие.

Это решение президента. Я буду участвовать. Хорошо, если 21-го – как раз пройдет 60 дней, – заявил Гончаренко.

Отметим, что сегодня в 10:00 в Администрации Президента Зеленский провел консультации с главой ВР Андреем Парубием и лидерами парламентских фракций. После встречи, лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко заявил, что досрочные выборы Рады могут состояться 21 июля, а первая вице-спикер парламента Ирина Геращенко назвала возможной датой 28 июля.

Позже стала известна мнение команды президента о прошедшей встрече.

На наш взгляд, консультации прошли очень конструктивно. Были споры о конституционности и возможности оспорить такой Указ. Но при наличии такого Указа все фракции задекларировали готовность идти на выборы, – заявил консультант президента Андрей Богдан и уточнил, что Владимир Зеленский видит датой досрочных выборов парламента 21 июля.

Также Владимир Зеленский обратился к Парубию с просьбой созвать внеочередное заседание Рады на среду, 22 мая.

Как сообщала USIonline.comЗеленский стал Главнокомандующим.

Читайте нас в Telegram.