В Старобазарном сквере ремонтируют памятник атаману Головатому (фото) «фото»

В Старобазарном сквере ремонтируют памятник атаману Головатому (фото)

В Старобазарном сквере начался ремонт памятника атаману Головатому и его составных элементов, расположенных рядом – стелы с ангелами и двух памятных каменей. Коммунальщики планируют потратить на реконструкцию порядка 197 тысяч гривен. Специалисты очистят монумент от грязи и надписей, а также отремонтируют облицовку подиума из гранитных плит.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета, предает корреспондент Украинской Службы Информации.

Как рассказали в мэрии, памятник находится в крайне запущенном состоянии, отсуствуют многие детали оформления постамента, сильно повреждена фигура коня. После того как коммунальщики очистят памятник от надписей и грязи, они приступят к ремонту облицовки подиума из гранитных плит, обновят краску на металлических поверхностях, а затем покроют памятник специальным антивандальным защитным составом, чтобы на нем не оставались граффити.

К сожалению, памятник в крайне ужасном состоянии, отсутствует множество элементов оснащения самого постамента. Большое количество надписей на самом памятнике, большое количество повреждений фигуры коня. И также большое количество надписей краской на стелах, которые являются конструктивными элементами самого памятника. Общая сумма, выделенная на проведение ремонта составляет порядка 197 тысяч гривен – за эти деньги мы проведем полностью обновление самого постамента, – рассказал начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Павел Остапенко.

Как рассказал Остапенко, ремонт памятника продлится в течение двух недель. Напомним, в последний раз ремонтные работы этого монумента проводились в 2015 году.

Ранее коммунальщики ремонтировали памятник М. С. Воронцову, памятник героям-летчикам 69-го истребительного авиаполка и скульптурную группу “Лев и львица” в Городском саду. А также провели реконструкцию стелы “Крылья Победы”.

фото: пресс-служба Одесской мэрии

фото: пресс-служба Одесской мэрии

Как сообщала USIonline.comзвезду на верхушке стелы “Крылья победы” лишили блеска.

Читайте нас в Telegram.