Госбюро расследований отправку катеров ВМСУ в Керченский пролив расследует как госизмену первых лиц Украины «фото»

Госбюро расследований отправку катеров ВМСУ в Керченский пролив расследует как госизмену первых лиц Украины

Государственное бюро расследований начало досудебное расследование отправки катеров «Никополь», «Лубны» и «Яны Капу» ВМСУ в Керченский пролив 25 ноября 2018 года как возможный факт госизмены первых лиц Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Информация о возможном преступлении внесена в ЕРДР по заявлению вернувшегося в Украину из Вены экс-замглавы Администрации Президента Андрея Портнова, который занимал эту должность при Викторе Януковиче.

Расследование проводится по ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену конституционного режима или захват госвласти), ст.111 (госизмена) и ст.426-11 (превышение служебных полномочий) УК.

Напомним, что во время инцидента в открытом море у Керченского пролива российские силовики захватили 3 украинских катера и 24 моряка. Наши моряки уже почти полгода находятся в российском плену.

Отметим, что США и Евросоюз (равно как и Украина), возлагают вину за Керченский инцидент на РФ, поскольку ее корабли и авиация обстреляли и захватили украинские катера, следовавшие к украинскому порту – Мариуполю. В РФ же выдвигают встречные обвинения, заявляя, что наши моряки незаконно вошли в их территориальные воды. Заявление соратника Януковича – Портнова может стать подспорьем для позиции россиян.

Как сообщала USIonline.com, глава МИД России предложил Зеленскому обмен военнопленных: всех на всех.

Читайте нас в Telegram.