Началась церемония инаугурации Зеленского (трансляция) «фото»

Началась церемония инаугурации Зеленского (трансляция)

Победитель президентских выборов Владимир Зеленский утром в понедельник, 20 мая, прибыл в Мариинский дворец для церемонии инаугурации.

На месте события присутствует корреспондент Украинской Службы Информации.

Зеленский прошел внутрь Верховной Рады, где его уже ждут нардепы. Начинается торжественное заседание ВР по случаю инаугурации. На нем присутствуют премьер-министр Владимир Гройсман и бывшие президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко.
Также пришли бывшие главы ВР, судьи Конституционного Суда, Генпрокурор, главы СБУ, Нацбанка, мэр Киева, представители церквей.

Также приехали президент Грузии Саломе Зурабишвили, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Литвы Даля Грибускайте, президент Венгрии Янош Адер и представители других стран.

Зеленский зашел в сессионый зал Верховной Рады. Под аплодисменты он встал за трибуну.
В зале звучит государственный гимн. Новоизбранный президент и его супруга поют гимн вместе с собравшимися украинскими политиками.
Глава ЦИК Татьяна Слипачук огласила официальные данные о результатах президентских выборов. Зеленский признан победителем. Глава Конституционного суда Украины Наталья Шапталу начала церемонию оглашения Зеленского президентом.
Она вручила ему текст присяги и попросила произнести клятву, положив руку на Конституцию и Пересопницкое Евангелие. Зеленский читает присягу.

После клятвы в зал внесли Штандарт Президента Украины. Зеленский проследовал на место президента под Штандартом и подписал текст данной им присяги подписью. Это первый его автограф на государственном документе в качестве президента.
Глава Конституционного Суда официально огласила Зеленского президентом.
Глава ЦИК вручила Зеленскогому удостоверение президента.
Зеленскому вручили регалии власти. Цепь, гербовую печать и булаву.
Дорогие украинцы. После победы на выборах мой 6-летний сын сказал, что видел по телевизору что Зеленский президент. Значит, я тоже президент. Тогда это звучало, как шутка. Но потом я понял, что это истина. Каждый из нас – президент. Не 73%, которые за меня голосовали, а 100% украинцев. Это наша общая победа и наш общий шанс, наша общая ответственность. Каждый из нас положил руку на Конституцию и дал присягу на верность Украины, – говорит Владимир Зеленский.
Представьте себе заголовки “Президент не платит налоги”, “Проехал пьяным на “красный” или “Понемногу ворует”. Это позор. И представьте, что эти заголовки о каждом из нас. Европейская страна начинается с каждого. Каждый из нас несет ответственность. Мы избрали путь в Европу. Но она не где-то “там”, она вот “тут” (показывает на голову). У нас есть и общая боль. Каждый из нас погиб на Донбассе. Каждый день мы теряем каждого из нас.Каждый из нас – переселенец. Мы разделили эту боль, – говорит он. – Каждый из нас – заробитчанин. Мы все это преодолеем. Потому что каждый из нас – украинец. Не существует больших и меньших. От Ужгорода до Луганска, от Сум до Симферополя, в Днепре и в Одессе – мы украинцы. Мы должны быть едины и тогда мы сильные.

Нас 65 миллионов. Не удивляйтейсь. Нас 65 миллионов – тех, кого родила украинская земля. Я обращаюсь ко всем украинцам на планете. В Америке, Европе и Африке. Вы должны ехать домой, мы ждем вас. Я каждому обещаю дать украинское гражданство. Нам нужен ваш опыт для обустройства страны, – продолжает новоизбранный президент. – Это, может, и есть наша национальная идея. Объединившись, добиться невозможного, вопреки всему. Мы должны стать израильтянами в обороне родной земли, японцами в технологиях…Наша первая задача – прекращение огня на Донбассе. Меня часто спрашивали – а на что вы ради этого готовы? Странный вопрос. А на что готовы вы, украинцы, ради жизней ваших близких людей?

Чтобы наши герои больше не гибли, я готов на все. Я готов терять свой рейтинг, без сомнений готов потерять свой пост. Лишь бы наступил мир. Не теряя наши территории, никогда.
История несправедлива. Не мы начали эту войну. Но нам эту войну заканчивать, – продолжает Владимир Алексанрович.
Мы готовы к диалогу. Но (переходит на русский) первым шагом к диалогу должно стать возвращение всех украинских пленных. И Крым и Донбасс – украинская земля. Сегодня мы должны возвращать людей. Вернуть их сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они почувствовали себя украинцами. Украинец – это не в паспорте, это в сердце.
Не бывает сильной армии там, где власть не уважает людей, которые отдают жизни за страну каждый день. Я сделаю все, чтобы вы чувствовали уважение. Достойная оплата, решение жилищного вопроса, достойный отдых для вас и ваших семей, – продолжает президент.

Позвольте процитировать одного американского актера, который стал классным президентом: “Правительство не решает наши проблемы. Он и есть наша проблема”. Вы можете помочь стране. Возьмите лист, бумагу и оставьте свое место для тех, кто будет создавать страну для следующих поколений. Мы построим страну новых возможностей. Без откатов и дерибанов. Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих портретов. Президент – не икона, не идолы.

Повесьте туда фотографии своих детей. И перед каждым решением смотрите им в глаза.
Я могу еще много чего сказать. Но украинцы ждут не слов, а решений.
Уважаемые депутаты. Вы сами назначили инаугурацию в понедельник, в рабочий день. Я прошу вас принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон о наказании незаконного обогащения. Всю свою жизнь я делал так, чтобы украинцы улыбались. В следующие 5 лет я сделаю все, чтобы вы, украинцы, не плакали. – подытожил Зеленский.

Читайте нас в Telegram.