Кабмин ушел в отставку, Рада готова сложить полномочия: чем это грозит «фото»

Кабмин ушел в отставку, Рада готова сложить полномочия: чем это грозит

В первый же день президентства Владимира Зеленского вертикаль центральной власти в Украине переживает практически полную перезагрузку – Кабинет Министров откликнулся на его призыв и подал в отставку. А Верховная Рада пока не может избрать новый – нет коалиции, к тому же парламентарии и сами, пока неофициально, говорят, что готовы на перевыборы.

Корреспондент Украинской Службы Информации разобрался, как будут обстоять дела дальше. 

Отметим, что около часа назад премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что уходит в отставку. Еще два министра – глава МИД Павел Климкин и Министр обороны Степан Полторак написали увольнительные еще раньше.
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, напротив, говорила, что не собирается уходить. Но это уже не имеет никакого значения – без премьера Кабмин работать не может. Добавим, что пока окончательно Кабмин уйти не может – отставку правительства должна принять Рада, которую сейчас лихорадит и “на носу” внеочередные выборы.
Политолог Ярослав Католик рассказал УСИ, что пока заявление Гройсмана – лишь “красивый жест”.
По Конституции правительство будет работать пока не сформируют новое. Таким образом, заявление Гройсмана – это такая пиар-акция, которая не несет сейчас реальной угрозы для управления государством. Конечно, легитимность и рейтинг правительства сейчас резко упадут. Но с другой стороны, своим ярким заявлением Гройсман делает красивый старт своей будущей предвыборной компании в Раду. Он как бы говорит: “Смотрите, какой я честный и непреклонный”, – считает Католик.
Свое видение ситуации рассказал УСИ глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко. Он говорит, что подобная ситуация в украинкой власти произошла впервые. Также Бойко отмечает, что в ближайшие месяцы создать Кабмин заново не получится, ведь в парламенте распалась коалиция, а новый Президент первым делом потребовал распустить Раду.
До перевыборов, которые могут состояться через примерно два месяца, новый Кабинет создать не получится. Это ставит под угрозу выполнение правительственных программ. Выход в такой ситуации – назначить исполняющих обязанности, временщиков. Они не смогут начать какие-то реформы, в лучшем случае – просто будут сидеть и контролировать выполнения текущих задач, выплаты и так далее, – говорит Бойко.
Он отмечает, что в команде Зеленского сейчас должны с большой осторожностью отнестись к ситуации. В случае срыва выплат пенсий, соцвыплат итд. резко рухнет его рейтинг.
Доктор экономических наук Сергей Якубовский, в свою очередь, считает, что уход правительства Гройсмана – “позитивный шаг”, который “только разжигает народную эйфорию”.
Это, по моему мнению, самое некомпетентное правительство за историю Украины. Эти люди не были способны управлять страной и их отставка – закономерный итог. Это сейчас только на руку Зеленскому. Его рейтинг растет, и народ должен позитивно воспринять перезагрузку власти, – считает Якубовский.
Говоря подробнее о финансовом состоянии страны, экономист утверждает, что рисков для обвала экономики, риска отмены соцвыплат и падения гривны – нет.
Зарплаты бюджетникам, пенсии, госпрограммы – это защищенные Конституцией статьи бюджета. От колебаний Кабмина они не должны измениться никак… Другой вопрос – как ситуацию воспримут наши иностранные партнеры, которые дают нам кредиты. Но думаю, что они также понимают, что уже давно пришло время смены власти, нужны адекватные и ответственные люди. Поэтому они, надеюсь, продолжат сотрудничество, понимая что стране нужны новые перспективы, – отметил Якубовский.
Как сообщала USIonline.comГройсман уходит в отставку.

Читайте нас в Telegram.