Два года в неволе – новое заседание по делу украинских моряков в Нигерии назначено на 27 мая «фото»

Два года в неволе – новое заседание по делу украинских моряков в Нигерии назначено на 27 мая

Более двух лет украинские моряки находятся в плену в Нигерии. Их содержат в ужасных условиях и не дают нормально питаться. Инцидент неоднократно рассматривался в суде, 37 судебных заседаний постоянно переносились. Последнее перенесли из-за неявки консула, новая встреча в суде должна пройти в понедельник, 27 мая. Родственники моряков надеются, что им удастся подключить украинских юристов и МИД более ответственно подойдет к освобождению пленных.

Об этом сообщила жена пленного украинского моряка, одесситка Елена Зайцева, предает корреспондент Украинской Службы Информации.

Старший механик Александр Кашерный и электромеханик Александр Назаренко – уже более двух лет находятся в плену. Их захватили и обвинили в экономическом саботаже – в том, что они нелегально пересекли границу и принимали груз, а также разливали нефть.
По словам Елены Зайцевой, в тюрьме они находятся в ужасных условиях.
Нет медицинского обслуживания, они болели – четыре раза малярия и пневмония в тяжелой форме, сейчас они в тяжелом состоянии. Никакой помощи не оказывается. Питание за свои деньги, мы с берега пересылаем деньги через консула и кушают они один раз в день. Как правило, это рис или фасоль в течение двух лет, – говорит Зайцева.
На протяжении 2-х лет нахождения в плену было более 37 судебных заседаний. Многие были перенесены по разным причинам. Последнее перенесли на 27 мая по причине неявки консула. В последний момент дипломат не предупредил, что он задерживается – к этому инциденту представители Фемиды Нигерии очень жестко отнеслись и посчитали подобный шаг неуважением к суду.
Как рассказали родственники пленных моряков – это не первое невыполнение дипломатических обязательств со стороны консульства. Кроме того, консул ни разу не провел переговоры, чтобы пленников отпустили. Родственники надеются, что новый глава МИД отнесется к ситуации по-другому. Возможно, им станет действующий директор департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.
27 мая также планируется следственный эксперимент: моряков вывезут на судно, чтобы они показали, как они работали и что делали. После чего суд может быть окончательным. Также следует отметить, что защищает в суде украинских моряков государственный нигерийский адвокат. С начала судебных заседаний поменялось уже четыре адвоката.
По словам Елены Зайцевой, два года они надеялись на помощь государства. Но поддержки так и не получили.
По словам народного депутата Светланы Фабрикант, которая взялась помогать одесситам в освобождении моряков, Нигерия сегодня самая тяжелая страна с точки зрения правосудия.
Сегодня в Нигерии процветает “государственное пиратство”. Здесь очень много центров влияния и каждый делит территорию Нигерии, в том числе и прибрежную зону, и пополняют свои бюджеты на различные части. В этом и опасность, и особая сложность работы. Поэтому нужно максимально ускорятся и делать все, чтобы что-то изменить, – отметила Фабрикант.

 

Супруга одесского моряка обращалась в международные организации, но поддержки также не получила. Обращалась и в посольство Нигерии к консулу, пока ответа нет. Сейчас подготовлен текст петиции на имя президента Украины, которую одесситы планируют подать после инаугурации нового главы государства.

Собираемся ехать к господину Зеленскому в Киев от партии “Оппозиционный блок”, – сообщила Елена Зайцева.
Напомним, украинские моряки прибыли в составе экипажа судна греческого судовладельца “Teche” к берегам Нигерии в апреле 2017 года. Как только судовладелец узнал о том, что судно захватили, он отказался от него, как и от всей команды. Первые месяцы пленные моряки находились в яме. Сейчас – вблизи города Порт Харкорт. Там находится самая большая тюрьма в восточной Африке, где зключены более 4,5 тысяч людей с криминальным прошлым. Еще некоторое время они были заключены в камере, вместе со 122 заключенными, уголовниками и ворами. В первые три месяца родные моряков не знали, где находятся моряки, потом не могли с ними связаться и не понимали, что именно происходит с экипажем.
Добавим, за время судебных споров по поводу деятельности украинских моряков в Нигерии, поменялось четыре адвоката, все они бесплатные. Сейчас родственники двух пленных моряков надеются, что они смогут подключить другого – украинского адвоката, который будет защищать наших пленных.
На данный момент кроме двоих украинских моряков в Нигерии находятся еще 10 граждан Украины, но они пребывают в пиратском плену.

Как сообщала USIonline.com, украинским морякам грозит пожизненное заключение в Нигерии.

Читайте нас в Telegram.