Украинцы обеднели: покупательная способность работающих упала, а пенсионеров – возросла, – эксперт «фото»

Украинцы обеднели: покупательная способность работающих упала, а пенсионеров – возросла, – эксперт

Эксперты Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей провели исследование и пришли к выводу, что покупательная способность работающих с начала года упала, а пенсионеров выросла. Специалисты исследовали возможность украинцами купить хлеб.

Данные исследования опубликовал на своей странице в Facebook директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Эксперты исследовали возможность украинцами купить хлеб, за пример взяли две категории людей – тех, которые получают среднюю зарплату и пенсионеров.

Мы взяли среднюю заработную плату по стране за декабрь 2018 года – 10 тысяч 573 гривны и по март 2019 – 10 тысяч 237 гривен и цены на январь и апрель 2019, по данным нашего собственного мониторинга цен на социальные продукты, – рассказал Дорошенко.

Для сравнения, эксперты взяли средний показатель пенсии по возрасту, который составил по состоянию на 1 января 2019 года – 2 тысячи 648 гривен, а также на 1 апреля 2019 – 2 тысячи 943 грн.
Хотя прожить на среднюю пенсию тяжело, согласно выводам экспертов, покупательная способность пенсионеров в 2019 году все же увеличилась на 11%. А среднестатистическая зарплата за март, по сравнению с декабрем прошлого года, снизилась на 3%.

С начала года покупательная способность у работающей категории населения относительно покупки пшеничного хлеба из муки первого сорта упала на 8% или на 46 килограммов. В начале года на  среднюю зарплату можно было купить 596 килограммов белого хлеба, а на конец апреля – 545 килограммов.

По подсчетам ассоциации, пожилые украинцы на свою среднюю пенсию могли приобрести в январе 148 килограммов хлеба, а в апреле – 157 килограммов. То есть материальное положение, переведенное в хлеб, на 6% улучшилось, равной 9 килограммам хлеба дополнительно.

В начале года украинец на среднюю зарплату мог купить 537 килограммов черного или серого хлеба, а на конец апреля – 497 килограммов, что на 8%, или на 40 килограммов меньше.

Пенсионер на среднюю пенсию мог купить в январе 2019 года 134 килограмм хлеба, а в апреле уже – 143 килограммов. Это на 7%, или 9 килограммов больше.

В январе 2019 года на среднестатистическую зарплату можно было купить 801 полукилограммовый батон, а в апреле – 742 батона. Это означает, что покупательная способность уменьшилась на 7%, или на 59 батонов.

Для сравнения, пенсионер на свою среднюю пенсию по возрасту мог приобрести в начале года 201 батон, а в апреле – 213. Это больше на 6%, или на 12 батонов.

Как видим, со средней зарплаты работающее население могут купить с начала года на 7,5% меньше хлеба. А вот на пенсию, которую получает почти три четверти украинцев, наоборот, на 6,3% больше.

Поскольку количество пенсионеров значительно превышает количество тех, кто получает среднюю заработную плату или выше нее, то материальное положение производителей хлеба должно было немного улучшиться. В то же время статистика показывает непрерывное падение производства хлеба в стране, с чем категорически не согласны сами производители, которые говорят, что уменьшается только легальное производство. То есть рынок хлеба все больше уходит в тень, – подытожил он.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе музыканты сыграли концерт: среди инструментов звучала скрипка за миллион евро.

Читайте нас в Telegram.