Курсанты одесского Института ВМС проходят практику на военном паруснике ORP Iskra ВМС Республики Польша «фото»

Курсанты одесского Института ВМС проходят практику на военном паруснике ORP Iskra ВМС Республики Польша

Шесть курсантов Института Военно-Морских Сил Национального университета «Одесская морская академия» проходят практику на учебных парусниках военно-морских сил Республики Польша - ORP Iskra.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

У шести курсантов Института ВМС Национального университета “Одесская морская академия” началась морская практика на паруснике ВМС Республики Польша — ORP Iskra.

Фото: ВМС

Обучение проходит в рамках программы НАТО, во время морского похода применяются руководящие документы и требования, по которым работают на кораблях государств-членов НАТО.

Согласно программе обучения курсанты на борту вместе с польскими моряками участвуют в длительном морском походе. Их задача – пересечь под парусами сначала Балтийское море, войти к Северному морю, дальше пройти вдоль берегов Франции и успешно зайти через пролив Гибралтар в Средиземное море. Поход продлится примерно до 22 июня.

Фото: ВМС

Именно на паруснике, находясь непосредственно в море, курсанты работают бок о бок с товарищами, видят, что такое море, тонко чувствуют, что такое волна и ветер, и самое главное, учатся работать в команде, – рассказали в Минобороны.

Во время учений по тактическому маневрированию учатся взаимодействовать с другими членами экипажа судна, разрабатывают курс корабля, учатся проходить сложные для судоходства морские районы, определяют координаты движения и приобретают необходимые навыки для ориентирования в море с помощью современных приборов. Курсанты также несут вахту на руле, выполняют обязанности сигнальщика, тренируются спасать людей, оказавшихся за бортом.

Отдельное внимание планируют уделить учениям по борьбе за живучесть корабля, Это тренировка и взаимодействие экипажа во время возникновения экстренных ситуаций – например, курсанты будут учиться тушить пожар в помещениях и спасать судно, при поступлении забортной воды в отсеки парусника.

Фото: ВМС

Фото: ВМС

Как сообщала USIonline.comодесские моряки прошли стажировку на корабле-разведчике ВМС Великобритании.

Читайте нас в Telegram.