Жители Французского бульвара выступили против “насильного” благоустройства их двора и уничтожения зеленой зоны (фото) «фото»

Жители Французского бульвара выступили против “насильного” благоустройства их двора и уничтожения зеленой зоны (фото)

Речь идет о небольшом сквере «Марсельский», который является частью придомовой территории, расположенного рядом с домами 12/1 и 12а. Здесь, кроме зеленой зоны, находится также детская площадка. Последнюю и собираются «благоустроить» за сумму почти в 5 миллионов гривен.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Сквер “Марсельский”

О том, что их двор, возможно, скоро изменится, местные жители узнали благодаря сайту государственных закупок “Prozorro“. На котором еще в апреле месяце появилась информация о тендере на проведение благоустройства.

На сегодняшний день кто-то выиграл в тендере, кто – мы не понимаем. Что выиграли – мы не понимаем. Что будут делать – мы не понимаем. На сайте мы видим информацию старую, 2017 года. Хотелось бы, чтобы нас слышали, но нас не слышат, – рассказала корреспонденту УСИ одна из местных жительниц Вероника Тома.

Сквер “Марсельский”

По словам одесситки, данную территории еще два года назад хотели “благоустроить” в рамках проекта Общественного бюджета. Однако тогда людям удалось отстоять свой двор. Люди опасаются, что работы по “благоустройству” на самом деле приведут к тому, что зеленая зона окажется в чьих-то частных руках.

Мы хотим сквер, парк отстоять. А не сделать здесь очередные наливайки, рестораны, в худшем случае – дом, в приступе жадности. Потому что весь Французский бульвар – это приступ жадности, весь центр города – это приступ жадности, – отмечает вероника Тома.

Более того, множество вопросов у жителей вызывает и сумма, которую городская власть планирует потратить на работы по благоустройству.

Мы хотим благоустройство. Только на самом деле 5 миллионов гривен можно потратить куда более разумно. Можно здесь добавить качелей, каруселей, все покрасить, посадить травку и все отлично! А 5 миллионов гривен можно отнести в переулок Каркашадзе, где уже столько раз просили восстановить детский сад! К тому же нам непонятно, зачем нам нужно здесь какое-то резиновое покрытие и фонтан с рукомойником, которые были указаны в проекте 2017 года. Зачем все это в сквере? Скамейки по 30 тысяч гривен, урны по 4 тысячи… Неужели деньги некуда девать? – возмущается еще одна местная жительница Анна Фомина.

Сквер “Марсельский”

Опасения людей в том, что под предлогом благоустройства территория будет захвачена под строительство точки общепита или парковки для машин, косвенно подтверждаются тем, что на одном из сайтов недвижимости уже появилось объявление о продаже одноэтажного здания, расположенного буквально в одном метре от сквера.

скрин: ugo-zapad.ua

Как сообщала USIonline.com, в Одессе за год горсовет продал земли на 65 миллионов гривен.

Читайте нас в Telegram.