В Теплодаре обсуждают запрет на использование животных в шапито: как это работает в Одессе «фото»

В Теплодаре обсуждают запрет на использование животных в шапито: как это работает в Одессе

В последний месяц в Теплодаре чиновники мэрии дискутируют с жителями по поводу вынесения запрета использования животных в приезжающих в город цирках-шапито. Вообще-то, такой запрет действует по всей Украине с 2017 года, но часто не работает и нужно подключать рычаги местной власти.

Корреспондент Украинской Службы Информации разобрался в ситуации.

Разговор о запрете эксплуатации цирковых животных в Теплодаре начали представители общественной организации “Не будь байдужим”. Они пришли в мэрию и попросили чиновников составить такое распоряжение около месяца назад. Пока что в мэрии думают.

Пришли ко мне, мы поговорили и достигли взаимопонимания. Я спрашивал – а как же цирк без кошечек, собачек? Они говорят – там пусть только фокусники выступают, а животных мучить нельзя. Но понимаете, буквально сразу после них пришла другая группа граждан, которые за животных в цирке. Говорят: “Хотим, чтобы наши дети на зверей могли посмотреть”. Это тоже позиция, – рассказывает вице-мэр Теплодара Олег Панасюк.

Следующая сессия Теплодарского горсовета запланирована на конец мая. Пока, по его словам, не поступило ни одного проекта решения о запрете шапито с животными в городе. Но за ближайшие недели кто-то из депутатов еще может такой документ составить.

Отметим, что закон о запрете использования диких животных в шапито действует в Украине с августа 2017 года. Но он не запрещает использование домашних животных – котов, собак и лошадей.

Закон даже с такими условностями работает не всегда. Одесские зоозащитники говорят – им приходилось буквально “жить” в областной экоинспекции, чтобы добиться понимания чиновников.

Мы не пускаем передвижные цирки в город вообще. Добились этого после долгой работы с экоинспекцией. Но у шапито есть своя лазейка – они ставят свой шатер возле ТЦ “Ривьера” – это уже официально не территория города. Сейчас мы добиваемся запрета и на выступления домашних животных в цирке, – рассказала зоозащитница Елена Марченко.

Также одесские активисты продолжают борьбу с эксплуатацией животных и в Одесском государственном цирке. Напомним, в прошлом году они пытались спасти медведя, привезенного белорусской труппой.

Официально, на территории Одесского государственного цирка (как и любого другого стационарного цирка в стране) содержать диких зверей в вольерах и выпускать их на арену на постоянной основе нельзя. Но гастролирующие труппы обходят этот запрет, используя лазейку в законе, – они не содержат животных в цирке постоянно, а лишь арендуют помещение на время. Также зачастую Госэкоинспекция не спешит штрафовать нарушителей.

Одесская областная экоинспекция ставила палки в колеса. Следственный судья инициировал проверку… Мы подали иск в суд, к моменту судебной проверки – труппа уехала, – рассказывает зоозащитница Виктория Козаченко.

В результате, прокуратура открыла несколько уголовных производств, они тянутся до сих пор.

Как сообщала USIonline.comзоозащитники вышли на протестную акцию к дельфинарию “Немо”.

Читайте нас в Telegram.