Международный Трибунал начал рассматривает дело захваченных украинских моряков: Россия участвовать отказалась «фото»

Международный Трибунал начал рассматривает дело захваченных украинских моряков: Россия участвовать отказалась

Международный Трибунал по морскому праву в Гамбурге сегодня рассматривает дело об иммунитете украинских военных судов и членов их экипажей, захваченных Россией в Черном море в ноябре 2018 года.

Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Российская сторона не будет участвовать в слушаниях, соответствующее уведомление поступило в Трибунал 30 апреля. Москва считает, что у трибунала нет юрисдикции для рассмотрения инцидента в Керченском проливе.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль выразила уверенность, что неучастие российской стороны не помешает суду вынести вердикт.

Главная официальная цель иска Украины – освободить украинских моряков, которых незаконно удерживают в РФ, а также захваченные украинские корабли.

Напомним, утром 25 ноября 2018 украинские корабли и рейдовый буксир планово вышли из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время этой задачи российское судно протаранило украинский буксир и повредило его. При выходе из Керченского пролива российские суда обстреляли и захватили украинские кораблибиля Керченского пролива. Всего на трех судах были 24 украинских военных, двое из них служащие СБУ. Трое из них получили ранения.

Как сообщала USIonline.comодесская ОГА выделит семьям пленных моряков 110 тысяч гривен.

Читайте нас в Telegram.

Теми: СБУ УСИ