День борьбы с меланомой: в Одессе сегодня можно бесплатно пройти обследование кожи «фото»

День борьбы с меланомой: в Одессе сегодня можно бесплатно пройти обследование кожи

В пятницу, 10 мая, в Одессе каждый может обследовать родинки на наличие злокачественной опухоли бесплатно в любом из 11 городских Центров первичной медико-санитарной помощи. Также одесситам рассказали, как правильно загорать, и почему летом нужны солнцезащитные очки.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-конференцию “Всеукраинский день меланомы. Профилактика злокачественных заболеваний кожи”.

Меланома – это злокачественная опухоль на коже, которая является одной из самых агрессивных заболеваний, поскольку прогрессирует в течении нескольких месяцев.

По словам главного внештатного онколога департамента здравоохранения Одесского горсовета Владислава Севергина, основные факторы риска заболевания – сильное облучение ультрафиолетом, в том числе и злоупотребление солярием, солнечные ожоги, даже если это было в детстве, возраст от 50 лет и фенотип – белая кожа, светлые голубые глаза, светлые волосы и розовые веснушки.

Меланома может образовываться не только на коже, но и на слизистых оболочках, в том числе и на сетчатке глаза, – отметил Владислав Севергин.

Семейный врач Центра первой медико-санитарной помощи №2 Юлия Гасюк утверждает, что очень важно помнить о безопасности в летний сезон. Начинать загорать нужно постепенно, используя солнцезащитные крема, носить головные уборы и солнцезащитные очки, поскольку опухоль может образоваться и на сетчатке глаза.

Мы хотели бы добиться самопрофилактики от населения, поскольку на осмотр кожных покровов пациента уходит много времени, а врач не всегда может заметить видимые изменения. Каждому стоит обращать внимание на любые изменения, которые происходят с родинками. Это может быть ее быстрый рост, изменения формы, цвета, потеря симметричности, появление пятен на родинках, воспаленная кожа рядом. Это все – первый сигнал немедленного обращения к врачу. Отмечу, что для удаления меланомы не подходит лазерное или радиоволновое удаление, поэтому при желании удалить родинку сначала следует обратиться к семейному врачу за дерматоскопией. Людям из групп риска рекомендуется приходить на осмотр раз в 3 месяца, а всем остальным либо раз в полгода, либо раз в год, – рассказала семейный врач ЦПМСП №2 Юлия Гасюк.

Как сообщала USIonline.comна одесситку в санатории напала собака – вакцин от бешенства в больницах нет.

Читайте нас в Telegram.