Британский корабль-разведчик и ракетный катер ВМСУ без ракет провели учения в акватории Черного моря (фото) «фото»

Британский корабль-разведчик и ракетный катер ВМСУ без ракет провели учения в акватории Черного моря (фото)

В пятницу, 10 мая, в акватории Черного моря украинские и британские моряки провели учения типа PASSEX. В тренировке участвовал вертолет морской авиационной бригады, который, по легенде, эвакуировал с борта британского корабля потерпевшего.

Об этом сообщили в пресс-службе ВМСУ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Ракетный катер ВМСУ “Прилуки”, с которого срезали пусковые установки для ракет П-15М “Термит”, и разведывательный корабль Королевских ВМС Великобритании Echo выполнили задачи по тактическому маневрированию, учения по противовоздушной обороне, а также провели тренировки по связи в соответствии со стандартами НАТО. Кроме этого, морской многоцелевой вертолет М-14 выполнял задачи по освещению надводной обстановки в районе тренировок.

Фото: ВМСУ

Сегодня перед нами стояла задача поднять с борта британского корабля потерпевшего. Считаю, что отработали на отлично. Особенностью работы на такой небольшой площадке то, что вертолет должен очень близко подойти к различным надстройкам и антеннам корабля, и рассчитать так, чтобы ничего не задеть, а для нас, спасателей – выйти с борта вертолета, и оказать помощь является делом обычным и обыденным, – прокомментировал инструктор-спасатель парашютно-десантной группы старший сержант Сергей Картель.

Фото: ВМСУ

Отметим, что в конце 2018 года после затянувшегося ремонта катера, с “Прилук” срезали пусковые установки советских ракет “Термит”. В них отпала необходимость – у Украины просто нет боезапасов такого типа.

На ракетный катер планируют установить новые украинские противокорабельные ракеты “Нептун”, однако когда это произойдет – не ясно. Пока еще не было испытаний морского запуска ракет данного типа.

Напомним, корабль НАТО, который прибыл в Одессу 6 мая, пробыл до 9 мая. Учения в близи Одессы планировали провести в открытом море.

Фото: ВМСУ

Фото: ВМСУ

Фото: ВМСУ

Как сообщала USIonline.comна борту “Гетьмана Сагайдачного” разместили первый флаг Военно-морских сил Украины.

Читайте нас в Telegram.