Хроника нарушений на 9 мая: правоохранители задерживают участников празднования Дня Победы в Одессе и области с георгиевскими лентами (фото) «фото»

Хроника нарушений на 9 мая: правоохранители задерживают участников празднования Дня Победы в Одессе и области с георгиевскими лентами (фото)

Сотрудники правоохранительных органов в Одесской задержали нескольких граждан попытавшихся отпраздновать День Победы используя запрещенную символику - георгиевские ленты.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Первое задержание произошло около 10:00 на Аллее Славы в одесском парке Шевченко. Там же были замечены и другие лица, носящие запрещенную георгиевскую ленту. Сотрудники полиции прокомментировали корреспонденту УСИ, что все нарушители фиксируются и в отношении них позже будет составлен административный протокол.

Чуть позже стало известно об еще одном задержанном, на этот раз в Измаиле.

Всего задержали двоих людей – одного в Одессе, второго – в Измаиле за запрещенную коммунистическую символику. Чаще всего возникают словесные перепалки, пока физических стычек не было, в толпе работает полиция диалога. На Аллее Славы сейчас больше 1200 правоохранителей, – отметил в комментарии корреспонденту УСИ начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Одесской области Иван Ищенко.

Стоит отметить, что в отношении правонарушителя в Измаильском районе было также открыто уголовное производство по ч.1 ст.436 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение коммунистической и нацисткой символики). Уголовное производство открыто, так как мужчина приехал на мероприятие на велосипеде, привязав помимо георгиевской ленты, большой красный коммунистический флаг. Теперь ему грозит ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы на этот же срок.

фото: Национальная полиция

Позже пресс-служба полиции сообщила о двух задержанных в Черноморске, которые пришли на массовые мероприятия с георгиевскими лентами.

Также украинские пограничники задержали двух граждан Молдовы, которые хотели пересечь границу с георгиевскими лентами. Женщина ехала на автомобиле через пункт пропуска “Паланка”, а мужчину задержали на “Кучурган-авто”. В обоих случаях иностранцам отказали в пересечении границы и запретили въезд на территорию Украины на 3 года.

Согласно ст.173-3 (изготовление и пропаганда георгиевской ленты) КУпАП , всем нарушителям в первый раз грозит штраф от 850 до 2 тысяч 550 гривен. Однако, если в течение года такое нарушение будет повторено одним и тем же лицом, то штраф возрастет к сумме в размере от 2 тысяч 550 до 5 тысяч 100 гривен.

Также в Одессе полиция задержала двух участниц “Бессмертного полка” на Аллее Славы. Одна пришла в в черно-оранжевую полоску, а также повязала запрещенную георгиевскую ленту себе на запястье. Вторая была с портретом бойца Второй мировой, рядом с которым также было изображение запрещенной ленточки.

Фото: Анастасия Кожушко

Фото: Нина Ляшонок

Полиция задержала еще одного нарушителя на Аллее Славы – мужчина пришел в футболке с гербом СССР.

Фото: Самооборона Одессы

Как сообщала USIonline.com, на Аллее Славы задержали одессита с георгиевской лентой.

Читайте нас в Telegram.