Одесскую Молдаванку хотят массово застроить высотками и торгово-развлекательными центрами «фото»

Одесскую Молдаванку хотят массово застроить высотками и торгово-развлекательными центрами

Согласно проекту представленного ООО «Мастер групп», на Молдаванке появится целый ряд высоток и лишь два новых учебных заведения. При этом, дороги планируют расширить за счет части тротуаров и объединения с трамвайными путями.

Об этом сообщает с заседания архитектурно-градостроительного совета при Управлении архитектуры и градостроительства Одесского горсовета корреспондент Украинской Службы Информации.

Градсовет рассмотрел проект изменений детального плана территории в границах улиц Степовая, Дальницкая, Балковская, Бабеля, а также Михайловской площади.

Проектный план

Инвестором по данному проекту выступает ООО “БЖК-2015”, а разработкой ООО “Мастер групп”.
На данной территории запланирована масштабная застройка. По словам автора проекта, тут будет реализовано 4 тысячи 200 квартир, а население будет более 10 тысяч человек.

Один из строящийся домов с подземным паркингом – ЖК “Михайловский городок” на ул. Михайловской, 8 принадлежит строительной компании “Будова” и его уже достраивают. Одна из жительниц домов в этом районе отметила, что еще 3 года назад им обещали реконструкцию района во время строительства ЖК, однако дом построили, а реконструкция так и не была проведена. Теперь подвалы и стены соседних домов буквально трещат по швам.

Еще один жилой комплекс будет построен в районе пересечения улиц Дальницкой и Степовой, на месте уже существующих домов. Компания, которая займется строительством, на данный момент не известна. При этом, пока также не понятен и план отселения людей из стоящих на месте будущей стройки домов. Добавим, что некоторые участки в проекте, которых коснется строительство, находятся над катакомбами.

Стоит отметить, что между улицами Михайловской и Дальницкой проект предусматривает строительство двух центров: развлекательного и спортивного. Там также в данный момент находятся заселенные дома.

По словам автора проекта, основная транспортная нагрузка будет припадать на ул. Балковскую. В связи с этим предусмотрено расширение улиц: Балковской, Дальницкой, Степовой, Гладковской, Бабеля, а также Михайловской площади. Такое расширение будет осуществляться с помощью объединения проезжей части с трамвайными путями, но в некоторых случаях дорога расширится за счет тротуаров.

В данном проекте также запланировано строительство двух детских садов и школы. Но на 4 тысячи 200 квартир запланированных проектом, в будущих детских садах есть только 480 мест и всего две амбулатории по 100 квадратных метров.

Проектный план

Во время заседания было отмечено, что кто будет заниматься строительством садов, школ и расширением улиц проект не отвечает, а в данный момент это строительство планируется за счет бюджета города. Такая информация вызвала негативную реакцию у некоторых депутатов Одесского горсовета, так как по их словам, дома уже строятся, а строительство садов и школ под большим вопросом.

Как сообщала USIonline.comв горсовете неожиданно обеспокоились новой девятиэтажкой, которую разрешили строить прямо на перекресте.

Читайте нас в Telegram.