Одесская ОГА выделит семьям пленных моряков 110 тысяч гривен «фото»

Одесская ОГА выделит семьям пленных моряков 110 тысяч гривен

Департаменту социальной политики Одесской облгосадминистрации выделили 110 тысяч гривен одноразовой материальной помощи для семей военных моряков, которые находятся в российском плену.

Данное распоряжение подписал замглавы Одесской ОГА Виталий Свичинский в качестве и.о. главы облгосадминистрации, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Одноразовую материальную помощь выделили семьям военнослужащих ВМСУ и СБУ, входивших в состав экипажей кораблей “Бердянск”, “Никополь”, “Яны Капу”. Во время планового перехода в украинские порты, катер и буксир были обстреляны кораблями Российской Федерации, а экипажи захвачены в плен.

Отметим, что материальную помощь перечислит Департамент финансов за счет расходов, предусмотренных в облбюджете программой “Социальная защита населения в Одесской области”.

Напомним, что 25 ноября прошлого года российские пограничники применили оружие и захватили в районе Керченского пролива буксир “Яны Капу”, катера “Бердянск” и “Никополь” ВМСУ, на которых находились 25 украинских моряков, а также сотрудники СБУ. Экипажи украинских суден взяли в плен и доставили сначала на оккупированный полуостров, а потом в Москву. Им инкриминируют “незаконное пересечение границы группой лиц”. Подконтрольный Кремлю суд избрал украинским военнослужащим меру пресечения в виде содержания под стражей. Украина указала на незаконность захвата кораблей и “судов” над моряками, подчеркнув, что переход в Мариуполь осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Такой же позиции придерживаются западные партнеры, включая государства “Большой семерки”.

Как сообщала USIonline.comвпервые за 5 месяцев плена украинские моряки смогли позвонить домой.

Читайте нас в Telegram.