Одесситы почтили память жертв Холокоста и героев сопротивления «фото»

Одесситы почтили память жертв Холокоста и героев сопротивления

Представители еврейской диаспоры во всем мире отмечают Йом а-Шоа – национальный день памяти жертв Холокоста и героев сопротивления, вспоминая о шести миллионах евреев, уничтоженных во время нацистского террора во Второй мировой войне. В свою очередь, в Одессе говорят о создании еще одного нового музея Холокоста.

По случаю  национального Дня памяти жертв Холокоста корреспондент Украинской Службы Информации встретился с председателем Одесской региональной ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей Романом  Шварцманом.

В 2019 году Йом а-Шоа совпал с годовщиной одесской трагедии 2 мая, поэтому в Одессе не было запланировано никаких официальных мероприятий. Многие, чьи семьи прошли через трагедию, поминали своих близких в семейном и дружеском кругу.

По словам Шварцмана, с 1941 по 1945 года в Украине погибли около 1,5 миллиона евреев и более 4 миллионов украинцев и представителей других национальностей. Истребление евреев, которое уже проходило в Польше и других оккупированных нацистами территориях, имело место и в Украине сразу после вторжения нацистских войск на территорию Советского Союза 22 июня 1941 года.

Фото: Александр Тонкошкур для УСИ

Страницы оккупации. Одесская Транснистрия

Одесская область во время оккупации в период Второй мировой войны была центром Транснистрии.  В эту территорию также вошли часть Винницкой и Николаевской областей и часть Бессарабии, находящиеся под юрисдикцией румын.

Истребление еврейского и цыганского населения Одессы и близлежащих городков Приднестровья происходило осенью и зимой 1941- 1942  годов румынскими войсками под контролем и по инициативе нацистской Германии.

Карта Транснистрии, фото: Александр Тонкошкур для УСИ

С начала основания ассоциации в Одессе было 2,5 тысячи бывших узников и 250 праведников народов мира. Сегодня в городе осталось из  бывших узников 341 человек и 2 праведника мира. В Прохоровском сквере создан мемориал жертвам Холокоста, в честь праведников мира высажена  аллея берез, – рассказал Роман Шварцман.

На территории Транснистрии погибли от 300 до 500 тысяч евреев, их свозили на уничтожение также из Румынии и западной Европы. Согласно историческим данным, только в концлагере Богдановки было уничтожено 54 тысячи евреев. Известно, что на территории между Южным Бугом и Днестром было больше 300 лагерей смерти, трудовых лагерей, концлагерей и гетто.

Фото: Александр Тонкошкур для УСИ

Места смерти

В числе памятных мест в Одессе – мемориал жертв холокоста в Прохоровском сквере, Люстдорфская дорога, в районе Слободки – Одесская суконная фабрика, станция Одесса-Сортировочная – отсюда евреев увозили в концлагеря.

В октябре 1941 года  Одесса была оставлена Красной армией и занята румынскими и немецкими войсками. Первые расстрелы мирных жителей начались непосредственно после захвата города. С 17 октября  в район артиллерийских складов на Люстдорфской дороге, сейчас это  район площади Толбухина, начали прибывать партии военнопленных, которые попали в плен уже после занятия города румынами из-за того, что они не смогли по каким-то причинам эвакуироваться с частями Красной армии. Это около трех тысяч человек. Позже было объявлено о начале “регистрации мужского населения”, и к военнопленным начали добавляться партии мирных жителей  – порядка десяти тысяч человек, которые при регистрации или в ходе первых облав на улицах города показались оккупантам подозрительными  – евреи, без документов, бойцы РККА, советские работники и разоблаченные коммунисты (около тысячи). Всех их заперли в девяти пустых пороховых складах и в течение нескольких дней, начиная с 19 октября, расстреляли. Некоторые склады были облиты бензином, и узники в них были сожжены заживо.

Фото: Александр Тонкошкур для УСИ

Исторически известная дата для одесситов и евреев всего мира 23 октября 1941 года. Тогда на Люстдорфской дороге в одну ночь было сожжено 25 тысяч человек. В отместку за то, что был взорван штаб Румынской армии на Маразлиевской, где сейчас находится дворец студентов, были согнаны евреи. Их облили горючей смесью из шланга и подожгли. По словам очевидцев и жителей Одессы, буквально целый месяц ощущался запах паленого мяса, – рассказал представитель Одесской региональной ассоциации евреев.

После погрома в начале августа 1941 года украинская вспомогательная полиция уничтожила около 5 тысяч львовских евреев, преимущественно из интеллигенции. Всего в первые дни немецкой оккупации погромы произошли в 58 украинских населенных пунктах, в ходе которых погибли 24 тысячи евреев.

27 января в 1945 году войска 1-го Украинского фронта освободили узников Аушвиц-Биркенау неподалеку польского Освенцима.

Фото: Александр Тонкошкур для УСИ

Одесситы чтят память погибших во времена Холокоста

Вчера многие одесситы выразили свои соболезнования на страницах в социальной сети.

Йом а-Шоа – День Катастрофы европейского еврейства. 6 миллионов  человек были уничтожены только из-за того, что они евреи … Мы помним и всегда будем помнить!, – пишет одессит Александр.

Фото: Александр Тонкошкур для УСИ

В этом году Йом а-Шоа  совпал с годовщиной трагедии 2 мая в Одессе. Скорбят обе мои страны – родная и приёмная. Йом а-Шоа в Израиле это национальный день траура. День тут начинают отсчитывать с вечера, после захода солнца, а не с утра, как мы привыкли. Вечером накануне закрываются все магазины, все развлекательные заведения по телевизору и радио транслируют только документальные программы про Холокост. Но, что удивительно, нет угнетающей атмосферы. Все с уважением относятся к памяти шести миллионов, погибших во времена Холокоста. В 10 утра по всей стране звучит сирена. На две минуты останавливается всё. Это сложно передать словами, нужно один раз увидеть вживую. Люди останавливают машины, выходят из общественного транспорта, перестают разговаривать по телефону, работать, пить кофе и заниматься какими-либо делами. Просто встают и замолкают. За 4 года в Израиле я не видела ни одного человека, который бы посмел нарушить эти 2 минуты молчания. Примерно за неделю до Йом а-Шоа и заканчивая Днем Независимости, старшеклассникам в школах предлагают субсидированные экскурсии в лагерь Освенцим (насколько я знаю, они частично оплачивают государством). Многие родители против – считают, что это сильнейшая травма для подростковой психики. Дети, наоборот, хотят увидеть все своими глазами! Уровень национального самосознания в Израиле очень высокий. Тут чтят историю и культуру! В Иерусалиме есть музей Холокоста. Я там лично провела 15 самых ужасных минут моей жизни, после чего меня всю в слезах вывели на улицу и отпаивали водой. Очень тяжело на это смотреть! Присутствует сумасшедшее ощущение реальности происходящего, – написала на своей странице в Facebook одесситка Анна Бух.

Фото: Александр Тонкошкур для УСИ

По словам Романа Шварцмана, в “Яд – Вашем” есть также экспозиция, посвященная Транснистрии. Она находится в рамках одного зала. Одесситы неоднократно говорили руководству музея Холокоста о желании расширить экспозицию, но пока тщетно.

“Музей Холокоста – жертв фашизма” в Одессе

Одесский музей Холокоста расположен по ул. Малая Арнаутская, 111. Тут представлена вся история Транснистрии. Трагедия, которая поломала множество человеческих судеб и прервала их.  Здесь  собраны фотографии из семейных альбомов, архивные выписки о смерти,  вещи погибших или же уцелевших евреев и предметы быта семьи того времени. Смотреть на экспозицию очень сложно, каждый исторический факт или выписка, закреплен фотографией или же личной вещью.

Фото: Александр Тонкошкур для УСИ

Одна из памятных вещей, которая стала символом жизни и удачи, предоставлена музею от семьи Зайдвайс, которая проживала в Одессе на ул. Хворостина. Во время депортации из Слободского гетто в Березовку, немцы-колонисты на глазах детей расстреляли их мать. Раиса Зайдвайс, чтобы спастись от смерти и уберечь сестру, отрезала свою косу, дабы не выделяться среди сельских мальчишек Доманевки. Всю жизнь эти волосы хранились в семье, в память о тех страшных годах оккупации.

Сюда в одесский музей Холокоста часто приходят школьники, студенты и просто одесситы.  Недавно здесь были студенты и преподаватели из Парижа. 14 мая одесский музей посетит группа студентов из Германии.  Здесь есть несколько передвижных выставок – о праведниках мира.

“Музей Холокоста” в Одессе  открылся в 2009 году. Его строительство происходило на протяжении 15 лет, за счет членских взносов участников региональной ассоциации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей, – рассказал Роман Шварцман.

Фото: Александр Тонкошкур для УСИ

Создание нового музея

Вскоре в Одессе появится еще один музей Холокоста. По словам Романа Шварцмана, нынешний музей переполнен артефактами, поэтому возникла необходимость в поисках нового помещения.  На данном этапе оплачен первый этап создания техдокументации на строительство нового музея Холокоста. На это  с помощью спонсоров перечислено 140 тысяч гривен. Вся техническая документация обойдется в 520 тысяч гривен. Завершить строительство музея планируется в течение двух лет.

Вместе со строительством музея, еврейская община и Ассоциация бывших узников гетто намерены привлечь внимание к проведению поминальный церемоний и мероприятий на территории города и области. По сути, должным образом отмечается лишь дата 27 января – Международный день памяти Холокоста. 11 апреля община самостоятельно организовывает мероприятия.

11 апреля Международный день освобождения узников из концлагерей – мы ходим по группам и по районам Одессы.  Государство пока не занимается этим вопросом, мы самостоятельно организовываем поминальные встречи. Для нас это затрагивает эту память, у нас в Одессе практически этот день никогда не отмечают. Хотелось бы, чтобы государство тоже подключалось. Нам выделили 250 метров еще 10 лет тому назад. А сейчас мы выросли и у нас очень много артефактов, и мы будем строить новый музей на Прохоровской, – рассказал Роман Шварцман.

Строительство поддерживают бывшие узники гетто, мигрирующие в Америку, а также правительство Германии. В целом, строительство музея обойдется до 1 миллиона долларов.

Читайте нас в Telegram.