Сезон клещей открыт: как по укусу вычислить заражение болезнью Лайма «фото»

Сезон клещей открыт: как по укусу вычислить заражение болезнью Лайма

Одесситов призывают быть осторожными во время пикников и прогулок по лесу в связи с началом сезона клещей: проснулись даже самые опасные.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, активнее всего эти членистоногие проявляют себя на майские праздники. При этом больше всего клещей в лесах, а меньше всего в городских парках.

Узнать клещей, которые переносят опасные инфекции можно по красному цвету задней части их тела. В сюжете программы “ТСН” акаролог Игорь Небогаткин, который занимается исследованиями клещей, пояснил, что заражение болезнью Лайма можно вычислить по укусу. Если покраснение больше пяти копеек и продолжает быстро расти, необходимо обратиться к инфекционисту и сообщить о вероятном заражении болезнью Лайма.

В свою очередь, в городском департаменте здравоохранения напоминают, что избежать клещевых инфекций можно, выполняя следующие рекомендации:
• при поездке на природу выбирать светлую одежду с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами и длинными штанинами; обязательно надевать головной убор;
• обработать одежду отпугивающим клещей репеллентом;
• остерегаться высокой травы и кустарника, в лесопосадках стараться придерживаться середины тропинки;
• каждые два часа и сразу после отдыха проводить осмотры для выявления на одежде или теле ползающих насекомых и клещей;
• вернувшись домой, снять одежду в коридоре и тщательно ее вытряхнуть, после чего еще раз осмотреть тела всех участников похода на природу.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области ожидается повышенная активность клещей.

Читайте нас в Telegram.