Реконструкция Летнего театра: плитку уложили, на очереди – восстановление туалета (фото) «фото»

Реконструкция Летнего театра: плитку уложили, на очереди – восстановление туалета (фото)

В Летнем театре закончили укладку новой плитки на втором и третьем ярусах открытого пространства.

Об этом сообщил заместитель городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Сергей Дубенко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Одновременно рабочие приступают к укладке плитки на дорожках, завозу чернозема для клумб, на которых высадят кустарники и саженцы.
Стоит отметить, что для дорожек будет использована оригинальная плитка, которую пришлось очищать вручную.

Такого качества плитку, к сожалению, уже не делают, поэтому ее тщательно отбирают и реставрируют, чтобы сохранить хотя бы на дорожках в зеленых зонах театра, – пишет Дубенко.

Кроме того, сейчас в Летнем театре восстанавливают общественный туалет и арт-галерею, а также обустраивают места для отдыха мам с детьми.
Также известно, что сам театр будет функционировать только на выходных. По будням Летний будет свободным общественным пространством для одесситов и гостей города.

Напомним, на днях заместитель министра культуры Тамара Мазур ознакомилась с демонтажными работами, которые проводятся на территории Горсада. Чиновница отметила, что разрешительная документация на проведение любых работ в Летнем театре была не согласована с ее ведомством.

Если есть какой-то проект строительства, то он не согласован с министерством культуры. Государство считает Летний театр памятником. Приедут наши специалисты, составят акт осмотра территории, и если будут основания, а, как по мне, они есть, будет наше предписание на остановку работ. Если оно не будет выполнено – мы обратимся в суд, – заявила Мазур.

Она добавила, что, возможно, министерство культуры объединит иски с Одесской ОГА, чье предписание в данный момент уже не выполняется.

фото: Сергей Дубенко/ Facebook

фото: Сергей Дубенко/ Facebook

фото: Сергей Дубенко/ Facebook

фото: Сергей Дубенко/ Facebook

Как сообщала USIonline.com, в Летнем театре деревья и клумбу уберут ради плитки и сцены.

Читайте нас в Telegram.