Одесситы показали, какими могут быть изделия из переработанного пластика (фото, видео) «фото»

Одесситы показали, какими могут быть изделия из переработанного пластика (фото, видео)

Для изготовления офисной урны для сортировки отходов мастерам студии «Драгоценный пластик Украина» потребовалось более 1 тысячи крышечек от напитков весом до 3-х килограммов. Из собранного одесситами пластикового сырья с помощью уникальных технологий мастера арт- пространства не против реализовать любые идеи и проекты.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил изобретатель студии “Драгоценный пластик” Евгений Хлебников.

Спустя месяц после открытия студия “Драгоценный пластик Украина” приняла более 200 посетителей с сырьем. Новое арт-пространство стало доказательством того, что одесситы заботятся об экологии и собирают пластик, для того, чтобы он получил вторую жизнь.

Недавно в студию стали обращаться с заказами. Так, к мастерам пришел заказ урны для сортировки отходов. Изделие заказали в офис – для изготовления темной урны с разноцветными вкраплениями использовали бытовой пластик. Для этого сырье прошло переработку – его сортировали и дробили. Чтобы смастерить такую урну, мастерам понадобилось до трех килограммов пластика, само изделие вышло весом до 2 килограммов.

урна для сортировки отходов

Одна крышечка весит 2,5 грамма, для урны, которую мы изготовили нам понадобилось порядка 1 тысячи крышечек от напитков. Все заказы изготавливаются в течение двух недель. Мы сначала отбираем и дробим и превращаем его в листы, эти листы режем и впаиваем паяльником. Если бы заказчик захотел поучаствовать на каком-либо участке, я бы не отказал ему, – рассказал изобретатель.

Многие одесситы присоединились к проекту и не раз обращались в мастерскую с заказами. Так, по словам мастеров, обратившиеся просили изготовить блокноты, планшетки, кухонные вазы, волчки и украшения. В числе крупных заказов – скамейки и вывески.

Скамейка из пластика

Заказать изделие можно со скидкой – тем, кто приносят пластик, начисляются бонусы в гривнах. При следующем заказе этим можно воспользоваться.

Если пластик грязный и его не перерабатывают, мы не начисляем бонусы. Мы его храним и позже утилизируем. А тот пластик, который мы перерабатываем, мы его считаем в разном эквиваленте и записываем человека в базу, потом можем сделать такую скидку. Мы только начали, мы экспериментируем и настраиваем систему – учимся использовать данные, таблицу, как это все учитывать. Но я думаю, что совсем скоро мы громко заявим о банке пластика, – рассказал изобретатель.

Изделия из пластика

Как отмечают создатели проекта, мастерская – это свободное и удобное пространство для всех, кто хочет заботиться об экологии, и видит себя частью процесса переработки пластика.

Напомним, что в Украине существуют четыре таких студии, две из них открыты в Одессе.

Изделия из пластика

Как сообщала USIonline.com, в центре Одессы появился еще один пункт приема пластика для переработки на нужды социальных проектов.

Читайте нас в Telegram.