В Одесскую область прилетел исчезающий вид уток с белыми глазами «фото»

В Одесскую область прилетел исчезающий вид уток с белыми глазами

Одесскую область навестили утки редкого вида - белоглазые нырки.

Об этом сообщает эколог Иван Русев, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В национальном парке “Тузловские лиманы”, что в Татарбунарском районе, замечена стая необычных птиц. 25 уток с белыми глазами привлекли внимание сотрудников парка в устье реки Алкалия, впадающей в акваторию лимана Бурнас, являющегося составной частью НПП “Тузловские лиманы”. Это исчезающий вид, и их характерная особенность – бело эмалевые глаза, правда такие глаза есть только у самцов, у самок глаза коричневого цвета.

Эту утку в последние десятилетия редко видят не только простые люди, но и специалисты – орнитологи. Численность белоглазого нырка стремительно сокращается, ареал фрагментируется. Основной угрозой для существования этого вида утиных является потеря водно-болотных угодий. В нескольких местах его обитания происходит сокращение ареала. Весьма неосторожные, белоглазые нырки часто становятся объектом охоты, – рассказал сотрудник парка Иван Русев.

Отметим, что белоглазый нырок относится к категории глобально угрожаемых видов, включен в Красную книгу Украины, международную Красную книгу, а также в Приложение II Боннской Конвенции.

Как сообщала USIonline.com, нацпарк “Тузловские лиманы” продал фотографии заповедника и купил мула.

Читайте нас в Telegram.