В Одессе сирот будут селить в малые групповые домики, похожие на дома семейного типа «фото»

В Одессе сирот будут селить в малые групповые домики, похожие на дома семейного типа

Для детей из неблагополучных семей и сирот закупят жилые площади в домах и квартирах Одессы по новой социальной программе. Такие квадратные метры уже закупались по программе «Дома семейного типа».

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации с постоянной комиссии Одесского горсовета по вопросам образования, спорта, культуры и туризма.

По проекту “Малые групповые домики” планируется закупить от 230 до 300 метров в коммунальную собственность. При этом, часть средств может быть выделена в виде субвенции от государства.

По своей сути проект “Малые групповые домики” очень похож на “Дома семейного типа”, но он предусматривает дополнительные условия для детей с ограниченными возможностями. В Сарате уже заканчивают строительство такого дома и, я думаю, для Одессы это также бы перспективно, – рассказала начальник отдела социальной и правовой защиты Светлана Кузнецова.

Интересно, что Одессе нет ни одного заявления от граждан города на создание домов семейного типа. В целом эта форма не очень популярна среди приемных родителей.

Финансирование новой программы предусматривает увеличение бюджета с 7 до 20 миллионов гривен, и на ближайшей сессии депутаты Одесского горсовета должны будут решить, необходимы “Малые групповые домики” городу или нет, а также пройти согласование у бюджетной комиссии.

У нас на балансе есть частные дома, которые сейчас не заселены и их можно будет использовать для проекта “Малые групповые домики”. При этом, на их финансирование нужно будет внести лишь небольшие изменения финансирования в размере 30 тысяч гривен: на мебель и бойлеры, – добавила начальник службы по делам детей Одесского горсовета Ирина Дамаскина.

Она добавила, что в таком жилье будут также работать сотрудники службы по делам детей, которые будут следить за порядком и регистрировать детей. В дальнейшем воспитанники смогут приватизировать себе часть этих помещений, чтобы не остаться на улице.

Как сообщала USIonline.com, одесский парикмахер поможет детям-сиротам получить профессию.

Читайте нас в Telegram.