Художник “провел” в загробный мир “одесское наследие” – лавовую плитку на Софиевской (фото, видео) «фото»

Художник “провел” в загробный мир “одесское наследие” – лавовую плитку на Софиевской (фото, видео)

Днем в среду, 3 апреля, одесский художник Кирилл Бондаренко провел перформанс на улице Софиевской, которую перерыли ради реконструкции мостовых и проезжей части. Бондаренко провел «омовение» одной из старинных лавовых плит, которые ремонтники снимают с тротуара и «отправил в дальний путь одесское наследие».

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Отметим, что реконструкция Софиевской вызывает опасение у одесских общественников. С мостовой поднимают старинную брусчатку, а с мостовых – плиты из лавы, которые окружали лунки деревьев. Активисты опасаются, что старинную кладку могут растерять или разворовать и улица лишится исконного дорожного покрытия.

Именно этой проблеме и посвятил свой перформанс Бондаренко. Он встал на колени напротив одной из еще не снятых с тротуара лавовых плит и стал протирать ее водой с растворителем. Он заявил, что таким образом – “отдает дань усопшим, одесскому наследию”.

По греческой мифологии, герои попадали в Элизиум, а обычные смертные в Аид. Я провожу омовение, чтобы провести в дальний путь героя – одесское наследие, – заявил Бондаренко.

После “омовения” он нарисовал на плите человеческое лицо.

Перформанс на улице Софиевской

Перформанс на улице Софиевской

Перформанс на улице Софиевской

Перформанс на улице Софиевской

Перформанс на улице Софиевской

Перформанс на улице Софиевской

Как сообщала USIonline.com, в одесской мэрии снова заговорили о вероятной реконструкции Французского бульвара.

Читайте нас в Telegram.