Новый зерновой терминал в порту Южный переработал первый миллион тонн (фото, видео) «фото»

Новый зерновой терминал в порту Южный переработал первый миллион тонн (фото, видео)

Один из самых мощных зерновых терминалов Украины, который находится в Одесской области, обработал первый миллион тонн груза. Отметка была зафиксирована 26 марта во время загрузки балкера «Aquagrace» на зерноперегрузочный комплекс.

Об этом сообщили в пресс-службе компании “MV Cargo”, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

https://www.youtube.com/watch?v=jL9JHFDfgeI&feature=youtu.be

Первый миллион тонн груза обработал новый зерновой терминал порта Южный. Это произошло вчера во время загрузки балкера “Aquagrace” на зерноперегрузочный комплекс. После старта первой очереди пускового комплекса в июне 2018 года терминал работает в тестовом режиме. Сейчас он находится на финальном этапе строительства.

Терминал находится на финальной стадии строительства, но за 9 месяцев работы в тестовом режиме мы обработали первый миллион, – отметил генеральный директор терминала MV Cargo Йеспер Педерсон.

Несмотря на тестовый режим, терминал обрабатывает грузы с интенсивностью до 30 тысяч тонн в сутки. Это одни из лучших показателей по успеваемости среди зерновых терминалов Черного моря.

Мы не просто перегружаем грузы. Мы открываем доступ к международным рынкам для украинских фермеров, которые вырастили в этом сезоне рекордный урожай зерна, – рассказал представитель сельхозкомпании компании Андрей Ставницер.

Фото: пресс-служба компании “MV Cargo”

Новый зерноперегрузочный комплекс, который устанавливают в Южном, один из самых крупных инвестиционных проектов в Украине. После завершения строительства терминал сможет переваливать в год около 5 млн тонн зерновых. Ориентировочно это 12% всего экспорта зерна всей Украины.

Напомним, реализация проекта стартовала в 2015 году. Новый терминал – это совместная работа одного из крупнейших производителей сельхозпродукции в мире, компании “MV Cargo” с другой крупной американской корпорацией “Cargill”. Комплекс – один из самых дорогих в стране – в него инвестировали 150 миллион долларов.

По предварительным расчетам, реализация проекта должна принести дополнительные платежи в бюджеты всех уровней – в год эта сумма составит до 23 миллионов долларов.

Как сообщала USIonline.comОдесса может стать ключевым поставщиком зерна в Саудовскую Аравию.

Читайте нас в Telegram.