Одесситы не смогут наблюдать за выборами онлайн – ЦИК «фото»

Одесситы не смогут наблюдать за выборами онлайн – ЦИК

Видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов президента 31 марта не будет, поскольку это не предусмотрено законом.

Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко на пресс-конференции в пятницу, 15 марта, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Один из тех вопросов, который вызывает улыбку и на который уже надоело отвечать, но отвечаю. Такие видеонаблюдения на избирательных участках никаким законом, в том числе законом о выборах президента, не предусмотрены, поэтому видеонаблюдения не будет, – сказал он.

Радченко напомнил, что в свое время действительно организовывали видеонаблюдение на избирательных участках, на что потратили почти миллиард гривен и что было совершенно неэффективно.

На это было потрачено 996 миллионов гривен, было куплено 32 тысячи с лишним программно-аппаратных комплексов… Вся эта система была смонтирована, работала. В результате из более 30 тысяч таких комплектов было осуществлено чуть более 180 тысяч заходов в систему – примерно 7,5 раз на каждый избирательный участок люди заходили посмотреть. Эффективность говорит сама за себя, – сказал заместитель председателя ЦИК.

Как сообщала USIonline.comболее 7 тысяч правоохранителей будут следить за порядком в день выборов в Одессе и области.

Читайте нас в Telegram.