Возле храма на Пастера проходит акция протеста в поддержку скандального священника (фото) «фото»

Возле храма на Пастера проходит акция протеста в поддержку скандального священника (фото)

В Прощеное Воскресенье, 10 марта, прихожане храма на Пастера проводят акцию протеста в поддержку уволенного священника.

Об этом сообщил активист Сергей Гуцалюк, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Прихожане собора Рождества Христова и сторонники уволенного священника протоирея Виталия Сеника вышли на очередную акцию протеста.

Напомним, что конфликт разгорелся из-за того, что еще 24 февраля епископ Одесский и Балтский Православной церкви Украины Павел уволил священника протоирея Виталия Сеника, которого после направили служить в область.

Напомним, ранее сторонники скандального священника обратились к митрополиту Епифанию. Парафияне требовали восстановить отца Виталия в должности старшего священника храма Рождества Христова.

Напомним, ранее епископ Павел настоял увеличить количество священников в главном кафедральном храме Одесской епархии Православной церкви Украины, однако это вызвало недовольство семьи старшего священника храма – отца Виталия Сеника и поддерживающих его прихожан – кстати, в их числе довольно скандальные активисты Неонила Ткаченко и Андрей Сидоренко.

За спиной у епископа они провели сборы и распределили финансирование служителей храма. После этого епископ отстранил отца Виталия от должности старшего священника прихода, а потом и вовсе уволил. В епархии считают, что в ситуации не последнюю роль играет сын священника – депутат Оппозиционного блока в Одесском областном совете.

В ответ на это поддерживающие отца Виталия Сеника прихожане поехали к патриарху Филарету и пожаловались на епископа. В свою очередь активисты, поддерживающие епархию, Сергей Гуцалюк, Тодор Пановский, Виталий Голодок считают, что семья священника осуществляет финансовый передел в храме не без помощи Оппоблока и скандальной семьи Нионилы Ткаченко и Андрея Сидоренко.

Фото: Сергей Гуцалюк / Facebook

Как сообщала USIonline.comприхожане церкви на Пастера потребовали оставить прежнего настоятеля храма.

Читайте нас в Telegram.