В Одесской областной детской больнице после ремонта открыли два новых отделения: одним из них занимались волонтеры (фото) «фото»

В Одесской областной детской больнице после ремонта открыли два новых отделения: одним из них занимались волонтеры (фото)

Спустя 5 месяцев ремонта отделение интенсивной терапии в Одесской областной детской больнице возобновило работу. А приемно-диагностическое отделение, которое ремонтировали 3 месяца, открывали одесские волонтеры.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Одесской ОГА и Благотворительный фонд “Корпорация Монстров”.

В отделении интенсивной терапии, на ремонт которого выделили 885 тысяч гривен из областного бюджета, спасают жизни младенцев в критических состояниях. В том числе – выхаживают недоношенных детей весом от 500 граммов. Там провели ремонт, поменяли систему медицинских газов и электропроводку.
Отделение рассчитано на 12 маленьких пациентов и за год обслуживает порядка 340 детей. Уже сейчас туда поступили 5 детей.

Фото: пресс-служба Одесской областной госадминистрации

Фото: пресс-служба Одесской областной госадминистрации

Волонтеры на собранные средства ремонтировали приемно-диагностическое отделение, в которое приводят детей на процедуры и манипуляции – капельницы, уколы, ингаляции. Всего на ремонт и оборудование они потратили 150 тысяч гривен.

По словам волонтера Екатерины Ножевниковой, теперь детям здесь не так страшно находится, как раньше.

Так совпало, что сегодня открывали и отделение интенсивной терапии, мы же сами по себе. Уже сегодня манипуляционная примет первых маленьких пациентов. Тут больше нет унылых стен, а все страшные штуки – капельницы и шприцы спрятаны в современную систему хранения. Тут есть телевизор с мультиками, подсветка для того, чтобы медсестрам было виднее, как попасть в вену. Мы купили холодильник, бактосферу для дезинфекции воздуха, обогреватель и ингалятор. А кушетки сделаны по спецзаказу – они высокие и будет удобно работать медперсоналу и мамы, сидящие рядом, смогут комфортно придерживать своих малышей, – отметила волонтер Екатерина Ножевникова.
Отметим, что волонтеры также планируют провести ремонт и в детском отделении травматологии.

фото: Катерина Ножевникова

Как сообщала USIonline.comв Одесской области после трагического ДТП у школы проверят безопасность переходов через дороги возле учебных учреждений.

Читайте нас в Telegram.