В Одессе умер известный этнолог, преподаватель ОНУ Андрей Шабашов «фото»

В Одессе умер известный этнолог, преподаватель ОНУ Андрей Шабашов

В Одессе ушел из жизни известный этнолог и преподаватель, эксперт в области тюркских народов Андрей Шабашов.

Об этом сообщает кафедра этнологии и археологии Исторического факультета Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Доцент кафедры археологии и этнологии, кандидат исторических наук Андрей Шабашов ушел из жизни на 49 году жизни. Он изучал широкий круг вопросов этнографии славянских и тюркских народов, изучал историю крымских татар. Был одним из крупнейших специалистом по общности гагаузов.

Досье USIonline:

Андрей Шабашов родился 15 января 1971 года в Черемхове Иркутской области РСФСР. В 1993 году окончил исторический факультет Одесского государственного университета имени И.И. Мечникова.
В 1993 году поступил в целевую аспирантуру Института искусствоведения, фольклористики и этнологии имени Максима Рыльского НАН Украины. В мае 1996 года защитил кандидатскую диссертацию на тему “Система родства болгар Украины”. С августа 1996 года и до самой смерти работал на кафедре археологии и этнологии Украины ОНУ. А августе 2004 года окончил докторантуру.

Андрей Шабашов исследовал системы терминов родства и традиционной социальной организации народов мира, занимался теоретическими вопросами этнологии, межэтническими отношениями.

Этнический чуваш, Андрей Шабашов был одним из основателей и председателем чувашского общества Одессы “Юлташ”.

Как сообщала USIonline.com, умер вокалист The Prodigy Кейт Флинт.

Читайте нас в Telegram.