СБУ задержала чиновников Одесского СИЗО, которые вымогали взятки у родственников заключенных «фото»

СБУ задержала чиновников Одесского СИЗО, которые вымогали взятки у родственников заключенных

Оперативники СБУ разоблачили на систематических взятках двух представителей руководства Одесского следственного изолятора. За прошлый год на их банковскую карточку поступило 2,3 миллиона гривен от родственников заключенных.

Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Одесской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Задержаны заместитель начальника СИЗО – начальник оперчасти майор Валентин Слабинский  и старший оперуполномоченный изолятора подполковник Сергей Ярема.

Они требовали от осужденных и их родственников взятки за “смягчение” условий отбывания наказания. Для давления на заключенных их искусственно переводили в карцер, а “смотрящие”, работающие на администрацию, угрожали физической расправой.

Оперативники зафиксировали, что в карцере держали подозреваемого, от которого требовали 2 тысячи долларов. Его родственники согласились перечислить деньги на карту.

Во время обысков по месту работы и месту жительства фигурантов дела правоохранители нашли банковские карты, мобильные телефоны, 1 тысячу долларов и 60 тысяч гривен, а также документы, которые подтверждают противоправные действия работников пенитенциарной системы.

Двух злоумышленников задержали, идет следствие.

Фото: Пресс-служба СБУ

Фото: Пресс-служба СБУ

Как сообщала USIonline.comодесский чиновник вымогал взятку за подпись на документе: его задержали “на горячем”.

Читайте нас в Telegram.